Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет требования к содержанию домашних животных на территории Чувашской Республики

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики № 414 от 15.06.2023 утверждены Дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Чувашской Республики, в соответствии с которыми владельцы домашних животных в обязательном порядке должны регистрировать своих питомцев в подведомственных учреждениях Госветслужбы Чувашии в течение 15 рабочих дней с даты приобретения домашних животных либо с даты достижения ими трехмесячного возраста.

Для регистрации необходимо обратиться в госучреждения ветеринарии. Регистрация домашних животных осуществляется в день обращения в государственное учреждение владельца домашнего животного при предъявлении документа, удостоверяющего личность владельца домашнего животного.По результатам регистрации владельцу домашнего животного выдается регистрационное удостоверение

При содержании домашних животных, в том числе их выгуле, помимо требований, установленных Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ«Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», необходимо соблюдать запрет на:

1) Содержание, в том числе кормление, домашних животных в местах и на территориях общего пользования.

2) Оставление домашних животных в местах и на территориях общего пользования без надзора, обеспечивающего контроль за поведением домашних животных.

3) Самовыгул собак за пределами территории, огороженной способом, не допускающим самостоятельного выхода домашних животных за ее пределы, принадлежащей их владельцам на праве собственности или ином законном основании. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

4) Передвижение собак в местах и на территориях общего пользования без использования намордника и поводка или иного средства контроля, длина которого позволяет контролировать поведение домашних животных. Для щенков до трехмесячного возраста и собак высотой в холке до 30 сантиметров наличие намордника необязательно.

Данный запрет не распространяется на передвижение собак, за исключением потенциально опасных собак, в местах, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула домашних животных.

5) Пребывание домашних животных в помещениях, занимаемых торговыми объектами, организациями общественного питания, медицинскими и образовательными организациями, организациями социального обслуживания, организациями культуры, если иное не предусмотрено владельцами указанных помещений, за исключением случаев посещения указанных мест гражданами, сопровождаемыми собаками-проводниками.

За нарушение дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Чувашской Республики предусмотрена административная ответственность по ст. 26.2 Закона Чувашской Республики от 23.07.2003 № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике»

Так, отсутствие регистрации домашних животных в учреждении государственной ветеринарной службы Чувашской Республикивлечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; оставление домашних животных в местах и на территориях общего пользования без надзора, обеспечивающего контроль за поведением домашних животных, - предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; самовыгул собак за пределами территории, принадлежащей их владельцам на праве собственности или ином законном основании и огороженной способом, не допускающим самостоятельного выхода домашних животных за ее пределы, - предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

13 июня 2024