В Батыревском муниципальном округе состоялся 19-ый детский праздник «Акатуй – Сабантуй – 2024»

11 июня 2024 года в Батыревском муниципальном округе состоялся 19-ый детский праздник «Акатуй – Сабантуй – 2024», посвященный Году семьи в России и Году экологической культуры и бережного природопользования в России.

В этом году праздник проходил под лозунгом «Пусть всегда будет солнце». Собравшихся приветствовал глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов. «Дети – наше будущее, – подчеркнул он, – и от нас зависит, каким будет это будущее».

Почетное право открыть детский Акатуй – Сабантуй-2024 предоставлено победителям регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников Орлову Роману, учащемуся 9 класса Батыревской средней общеобразовательной школы № 1, и Валитовой Мериям, учащейся 11 класса Шыгырданской средней общеобразовательной школы № 1.

Праздничную программу открыл сводный хор учащихся образовательных учреждений Батыревского муниципального округа с песней «Дружная семья – дружная Россия». Песня, прозвучавшая с искренней теплотой и патриотическим духом, задала тон всему мероприятию, подчеркнув важность единства и дружбы в современном мире. За ней последовала торжественная церемония награждения и чествования победителей региональных и межрегиональных олимпиад. Отрадно отметить, этот учебный год оказался успешным для наших школ, всего по округу 32 ученика стали победителями межрегиональных и региональных олимпиад.

Церемония награждения чередовалась с яркими выступлениями лучших детских коллективов художественной самодеятельности округа. Юные артисты удивляли зрителей своей артистичностью, талантом и профессионализмом. Танцы, песни, театральные постановки — все это создавало неповторимую атмосферу праздника, наполненную юностью, энергией и оптимизмом.

В преддверии Дня России торжественно вручили юным гражданам Батыревского муниципального округа главный документ в своей жизни – паспорт Российской Федерации.

Особую атмосферу празднику придавали экологические мастер-классы. Здесь ребята демонстрировали чудеса из ненужных вещей: старые бутылки превратились в яркие вазы, а изношенные сапоги – в шикарного пуделя.

Как всегда, насыщенной и разнообразной была спортивная программа, которую открыл парад спортсменов, физкультурников. Желающие могли посоревноваться в традиционных видах спорта, таких как спортивная (вольная) борьба, масс-рестлинг, гиревой спорт, армрестлинг. Не оставили никого равнодушным велосипедные гонки среди воспитанников ДОУ «Старты будущих олимпийцев» и эстафета семейных команд.

Завтра, 12 июня, на этой же поляне в 10:00 часов состоится традиционный праздник «Акатуй-Сабантуй» для взрослого населения. Программа праздника также насыщена яркими и интересными культурно-спортивными мероприятиями

11 июня 2024