В администрации Батыревского округа состоялось расширенное совещание

5 июня глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов провёл расширенное совещание с участием руководителей организаций и учреждений села Батырево, а также представителей структурных подразделений администрации округа. На повестке дня было пять вопросов.

Заместитель начальника отдела экономики, сельского хозяйства и инвестиционной деятельности Андрей Воробьев доложил о предварительных итогах весенне-полевых работ 2024 года.

В 2024 году общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в Батыревском муниципальном округе составила 35 тысяч 700 гектаров. Яровые зерновые и зернобобовые культуры были посеяны на площади 14 тысяч 804 гектара, что составляет 100% от запланированного. В том числе было посеяно 5 тысяч 587 гектаров пшеницы весеннего сева и 6 тысяч 970 гектаров ячменя.

По сравнению с прошлым годом произошли незначительные изменения в посевных площадях некоторых групп культур. Например, были увеличены площади технических и кормовых культур за счёт снижения площадей зерновых культур и картофеля.

Технические культуры были посеяны на 1320 гектарах. Также было посажено 650 гектаров картофеля, 95 гектаров овощей и 6200 гектаров кормовых культур.

Начальник управления образования, молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации округа Ирина Рубцова рассказала о прохождении ОГЭ и ЕГЭ в 2024 году на территории округа.

В 2024 году в ГИА участвуют 413 девятиклассников и 141 одиннадцатиклассник. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) проводится на базе двух школ: Батыревской средней школы № 1 и Шыгырданской средней школы имени профессора Э. З. Феизова. Кроме того, организованы ещё два пункта проведения экзаменов на дому для двух детей с ограниченными возможностями здоровья. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) проводится на базе Батыревской средней школы № 1.

В рамках мер физической безопасности привлечены сотрудники МО МВД РФ «Батыревский».

В рамках организации видеонаблюдения хода проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) смонтировано:

— в пункте проведения экзамена Батыревской средней школы № 1 организовано и смонтировано 12 систем оффлайн-наблюдения в 12 кабинетах;

— в пункте проведения экзамена Шыгырданской средней школы имени профессора Э. З. Феизова организовано и смонтировано 13 систем оффлайн-наблюдения в 13 кабинетах.

В рамках организации видеонаблюдения хода проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) в пункте проведения экзамена Батыревской средней школы № 1 установлены 23 системы онлайн-наблюдения: 22 — в учебных аудиториях и 1 — в штабе ППЭ.

Заместитель главы — начальник отдела ЖКХ и ресурсного обеспечения администрации Батыревского муниципального округа Николай Юрьевич Андреев рассказал о содержании мест захоронений (кладбищ) на территории округа.

В рамках реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, проводятся работы по благоустройству кладбищ, ремонтируются ограды и строятся ритуальные домики.

На сегодняшний день определены подрядные организации по благоустройству следующих кладбищ:

— нежилое помещение кладбища деревни Малое Арабузи;

— устройство ограждения старого кладбища деревни Малое Арабузи;

— устройство ограждения нового кладбища деревни Малое Арабузи;

— ремонт ограждения кладбища деревни Бакашево;

— устройство забора кладбища деревни  П. Шигали;

— ремонт ограждения кладбища села Тарханы;

— ограждения кладбища деревни Малое Батырево;

— ремонт дороги к кладбищу села Первомайское.

В ходе выборочного выезда и осмотра кладбищ было установлено, что работы по их благоустройству и прилегающих территорий организованы: скошена трава, контейнеры для сбора мусора имеются, вывоз мусора и утилизация ветхих крестов и венков организовывается.

Председатель 72-го оргкомитета «Акатуй-Сабантуй», начальник управления строительства, дорожного хозяйства и благоустройства администрации Батыревского муниципального округа Равиль  Ямалетдинов доложил о подготовке и проведении 72-го традиционного праздника «Акатуй-Сабантуй». Праздник пройдёт под девизом «Россия — это мы!» и  посвящён   Году семьи в России и Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике. Из нововведений в программу праздника этого года включена национальная борьба «Керешу».

05 июня 2024