Экскурсия дошкольников в отдел ЗАГС администрации Батыревского муниципального округа накануне Международного дня защиты детей

Международный день защиты детей, приходящийся на первый день лета, — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание всему миру, что будущее зависит от подрастающего поколения.

Жизнь каждого человека или семьи неразрывно связана с органами ЗАГС. Именно здесь создаются новые счастливые семейные союзы, производится государственная регистрация рождения новых граждан России. И только в стенах органа ЗАГС человек получает свой первый в жизни документ — свидетельство о рождении. Оно полностью заменяет собой паспорт и является первым официальным документом гражданина Российской Федерации, вплоть до достижения им возраста 14 лет. Поэтому знакомиться с работой отдела ЗАГС можно начинать с малых лет.

К праздничному мероприятию для воспитанников детского сада сотрудники отдела ЗАГС администрации Батыревского муниципального округа подготовили увлекательную, познавательную и интересную экскурсию, где рассказали маленьким посетителям о работе своего отдела, традициях и обычаях бракосочетания.

Именно в отделе ЗАГС ребенок получает свой первый и самый главный документ — свидетельство о рождении, где внесена его фамилия, имя и отчество. Регистрация брака и расторжение брака, смена имени, установление отцовства, смерть, усыновление ребенка — каждое изменение гражданского состояния россиянина фиксируется и бережно хранится органами ЗАГС. Также ребята с интересом рассматривали фотовыставку отдела ЗАГС. Специалист-эксперт отдела ЗАГС Валентина Петрова рассказала, что у них проводятся и чествование юбиляров семейной жизни. Ребятам дали задание узнать у себя дома, сколько лет живут вместе их бабушки и дедушки.

Юные гости увидели, какие книги записей актов были в 1926 году и какие имеются сейчас, побывали в зале регистрации брака, в комнате жениха и невесты, где молодоженов знакомят с правилами церемоний.

В завершение мероприятия на территории ЗАГС дети приняли участие в конкурсе рисунков «Мои фантазии», где на асфальте каждый ребенок мелками изобразил красочный рисунок. Маленькие художники творили свои красочные работы — на плитках появлялись веселые человечки, солнышки, зверушки. Победителями в конкурсе стали все участники — всех ждал сладкий приз.

31 мая 2024