Торжественное открытие «Парты Героя»

21 мая 2024 года состоялось торжественное открытие «Парты Героя» в честь Александра Владимировича Волкова, выпускника Норваш Шигалинской школы, погибшего в ходе специальной военной операции.

Александр Владимирович Волков — выпускник историко-географического факультета ЧГУ, поисковик, археолог, экс-заведующий сектором археологии и древней истории Чувашского национального музея. Отправился в зону СВО добровольцем.

На церемонии открытия присутствовали заместитель главы по социальным вопросам — начальник финансового отдела администрации Батыревского муниципального округа Светлана Чернова, начальник территориального отдела Мария Кошкина, депутат Собрания депутатов Батыревского МО Николай Афанасьев, а также родные и близкие Героя.

«Мы никогда не забудем подвиг Александра Волкова, который своим героическим поступком показал всем, что значит быть настоящим человеком, настоящим патриотом, настоящим героем», — отметила Светлана Чернова.

Присутствующие вспомнили Александра как человека с широкой душой и добрым сердцем, всегда готового прийти на помощь нуждающимся. «Он был удивительно светлым человеком, увлеченным своим делом, невероятно эрудированным, преданным семье и друзьям, легким на подъем», — отметил депутат Собрания депутатов Батыревского МО Иван Афанасьев. Трогательные слова были сказаны и классным руководителем Ниной Павловой.

Право открыть «Парту Героя» предоставили матери Александра Ларисе Александровне. Почетное право первым сесть за «Парту Героя» предоставлено ученику 10 класса, командиру юнармейского отряда «Ястребы», победителю муниципального этапа Всероссийских юнармейских игр «Зарница» Гектору Никитину.

Участники мероприятия возложили цветы к парте и почтили память героев минутой молчания.

Память об Александре Волкове будет вечно храниться в сердцах его родных, друзей, коллег и всех, кто знал этого удивительно доброго и отзывчивого человека. Парта Героя станет символом мужества, отваги и беззаветной любви к Родине, которую проявил Александр Волков, погибший при исполнении своего воинского долга.

Напомним, в 17 общеобразовательных учреждениях округа с 2018 года открыты 34 «Парты Героя».

21 мая 2024
Хроника,