Презентация книги «Солдаты Великой Победы»

Без памяти жить нельзя, потому что без прошлого нет будущего. Наш долг — передать память о подвиге солдат и беззаветной любви к своему Отечеству следующим поколениям.

20 мая 2024 г. состоялась презентация книги «Солдаты Великой Победы» — Книги Памяти по увековечению памяти о Героях Великой Отечественной войны д. Яншихово Батыревского округа. Авторами издания являются Валерий Кадеев и Петр Маслов, уроженцы деревни Яншихово.

Книга содержит краткие биографические данные, фотографии, боевой путь, награды, места захоронения, наградные документы, именные списки и другие документы 112 ветеранов, не вернувшихся с войны, 149 ветеранов, вернувшихся с войны с Победой, воспоминания самих ветеранов и их родственников.

В мероприятии приняли участие заместитель главы по социальным вопросам — начальник финансового отдела администрации Батыревского муниципального округа Светлана Чернова, учащиеся и педагоги Полевобикшикской школы, уроженцы д. Яншихово, депутат Собрания депутатов Батыревского округа Василий Барышников и другие почетные гости.

Участники презентации дали высокую оценку новому изданию, отметив его значимость, ценность, солидность и глубокую содержательность. Светлана Чернова  отметила: «Солдаты Великой Победы» — это не просто книга, а бесценное историческое наследие, которое будет передаваться из поколения в поколение, напоминая о подвиге тех, кто подарил нам мирное небо над головой».

Книга Памяти д. Яншихово с именами односельчан, принимавших участие в Великой Отечественной войне, подготовлена во исполнение поручения Президента Российской Федерации В. В. Путина от 12 июня 2021 г. № Пр-1006 по созданию электронных Книг Памяти сел и муниципальных образований Российской Федерации.

В округе будет продолжена работа по созданию электронных Книг Памяти по увековечению памяти о Героях Великой Отечественной войны каждой сельской территории.

20 мая 2024