Информация для предпринимателей! Разрешительный режим на кассе

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2023 №1944 введено новое требование при продаже товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, – разрешительный режим на кассе.

Как это работает: кассир считывает код маркировки, нанесенный на товар, который в дальнейшем проверяется в системе «Честный знак». Если код прошел проверку – продажа разрешена, если нет, на кассе появится уведомление о запрете продажи товара и чек не пробьется.

В каких случаях продажа будет запрещена:

• при отсутствии в системе «Честный знак» информации о коде маркировки;
  • при отсутствии информации о нанесении кода маркировки на товар или о вводе в оборот;
  • при наличии информации о том, что товар с данным кодом маркировки ранее уже был выведен из оборота;
  • при попытке продать товар с истекшим сроком годности;
  • при продаже товара по цене ниже или выше максимальной розничной цены (для табачной продукции проверка выполняется на основании МРЦ из кода маркировки).

Сроки введения разрешительного режима

Категория товара

С 01.04.2024

Табачные изделия, пиво и слабоалкогольные напитки в кегах (режим онлайн проверки)