15 мая  в Батыревском муниципальном округе, как и по всей Чувашии состоялся Единый информационный день

В состав информационной группы вошли глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов, вице - премьер - министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов, председатель Собрания депутатов Батыревского МО Николай Тинюков.

Актуальными темами информационного дня стали:

- Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Чувашской Республике в период летних каникул;

- Социальная защита и социальное обслуживание населения, особенно детей и многодетных семей, а также оказание государственной социальной помощи;

- Задачи органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по подготовке и проведению весенне-полевых работ.

Единый информдень в Батыревском муниципальном округе стартовал с вручения Благодарственных писем Главы Чувашской Республики Олега Николаева. Благодарности удостоены Марс Салихов, Людмила Николаева, Гельсирия Рахматуллина и Зоя Михайлова за  вклад в оказание помощи и поддержки участникам специальной военной операции.

В рамках Единого информдня состоялась рабочая встреча, в ходе которой обсудили вопросы  об организации отдыха, оздоровления  и занятости детей и молодежи в период летних каникул.

На базе 14 образовательных организаций планируется открытие лагерей с дневным пребыванием с охватом 713 детей. Продолжительность смены – 21 день, стоимость набора продуктов питания составит 123 рубля  на одного ребенка в день.

На основе договоров с образовательными учреждениями на базе МБОУ «Батыревская СОШ №1» (28 детей), МАОУ «Шыгырданская СОШ им. проф. Э.З. Феизова» (12 детей),МБОУ «Шыгырданская СОШ №1» (10 детей), МБОУ «Большечеменевская СОШ» будут организованы оздоровительные лагеря с дневным пребыванием для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с охватом 70 детей через БУ «Батыревский ЦСОН» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики. -

По состоянию на 13 мая 2024 года все образовательные организации получили санитарно-эпидемиологического заключения от Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике о соответствии организаций отдыха детей и оздоровления санитарным правилам и нормативам.

За счет средств муниципального бюджета Батыревскому муниципальному округу на профильные смены выделено 28 путевок, за счет федерального и республиканского бюджета - 40 путевок.Выделено 32 путевки в  загородные лагеря  для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

20 апреля прошла регистрация по приобретению путевок в загородные детские оздоровительные лагеря Чувашской Республики через единую автоматизированную систему на базе общеобразовательных организаций. Всего зарегистрировано 8 путевок в разные лагеря.

В военно-исторический лагерь «Страна Героев», который будет проходить в физкультурно-оздоровительном центре «Белые камни» подали заявку 54 учащихся.

С 30 мая на базе детского санаторно-оздоровительного лагеря «Солнышко» начинается военно-патриотическая смена «Авангард». В смену «Авангард» подали заявку 10 учащихся.

Организаторами детского отдыха детей и их оздоровления принимаются все необходимые меры, чтобы отдых детей был полноценным и безопасным.

О социальной защите и социальном обслуживании населения также обсудили в ходе рабочей встречи.

В округе проживает 661 многодетная семья, пользующаяся мерами социальной поддержки. На 01.05.2024 сертификат на единовременную денежную выплату в размере 250 тыс. рублей взамен предоставления бесплатного земельного участка многодетным семьям получили 8 семей. С начала 2024 года средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились 15 семей. С начала года с многодетными семьями заключено 12 социальных контрактов.

Рабочая группа Единого информационного дня продолжила работу в отделе ЗАГС  администрации Батыревского муниципального округа.

В Международный день семьи здесь   состоялось торжественное чествование супружеских пар Салимгереевых из д. Кзыл-Чишма, Скворцовых и  Ялуковых из с. Батырево с юбилеем семейной жизни.

Также  вручены жилищные сертификаты 3 многодетным семьям, имеющим 5 и более детей и  видетельства 12 молодым семьям о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.

Стоит отметить, в 2023 г. жилищные сертификаты были предоставлены 4 многодетным и 5 молодым семьям. В 2024 г. -  8 многодетным  и 23 молодым семьям.

15 мая 2024