Всемирный день борьбы с гепатитом С

Международный день борьбы с гепатитом отмечается 19 мая.

В рамках Международного дня борьбы с гепатитом проводятся различные мероприятия, основной целью которых является уведомление населения о гепатите и различных его формах. Также стороной не обходят вопросы диагностики, лечения и, что не менее важно, профилактики.

Вирусный гепатит С относится к категории инфекционных заболеваний с острым или хроническим течением. При попадании вирусных частиц в организм человека происходит повреждение клеток печени, что приводит к их воспалению и замене на соединительную ткань (цирроз).

Когда появляются первые симптомы заболевания, в печени больного уже произошли необратимые изменения, что в случае отсутствия лечения повышает риск летального исхода.

Хронический вирусный гепатит С, как правило, в течение многих лет является «тихой» инфекцией, пока не повредит печень настолько, что возникнут признаки и симптомы тяжелого заболевания.

Мерами первичной профилактики являются:

• соблюдение правил личной гигиены (использование персональных средств личной гигиены: полотенец, мочалки, бритвы, зубной щётки, маникюрного набора, расчёски, декоративной косметики);
  • защищённые половые контакты (использование презервативов);
  • посещение салонов красоты и тату-салонов, в которых соблюдается техника безопасности при обращении с колющими инструментами и отходами;
  • использование одноразового инъекционного материала;
  • обучение медицинского персонала безопасному выполнению инъекций и правильной обработке многоразового инструментария.

Помните, что только своевременная качественная диагностика поможет предотвратить развитие заболевания и серьезных последствий.

Химик-эксперт медицинской организации

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Чувашской Республике – Чувашии в городе Канаш»

Семенова Л.В.