В администрации округа состоялось расширенное совещание

13 мая  2024г. глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов  провел расширенное совещание  с руководителями организаций, учреждений с.Батырево,   структурных подразделений администрации  Батыревского муниципального округа.  На повестке дня 6 вопросов.

Батыревский муниципальный округ присоединился   к благотворительному марафону «Именем детства, во имя детства».  Об этом сообщила  заместитель главы по социальным вопросам - начальник финансового отдела администрации Батыревского муниципального округа Светлана Чернова.

Наш муниципалитет всегда активно участвует и использует  возможность поддержать многодетные и малообеспеченные семьи и  семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Также поддерживаем интересные и  востребованные проекты, такие как  «Взрослые-детям».

В  год экологической культуры и бережного природопользования     в рамках   акции «Взрослые-детям» в нашем округе  планируется  реализовать проект «Теплица будущего»  на пришкольном участке  Батыревской  СОШ № 1, которая позволит нашим  детям  развить навыки и умения через любовь к природе, желание приумножать природные богатства, умение видеть и понимать красоту природы.

«На сегодняшний день в копилку марафона поступили  средства от  13 организаций в общей сумме   85  тыс. рублей.  Наибольшую сумму внесли Батыревская СОШ №1, детский сад « Сказка» и Центральная клубная система», - отметила Светлана Чернова.

Администрация Батыревского муниципального  округа призывает  всех  принять  участие в марафоне и выражает надежду в то, что каждый неравнодушный житель  внесет свой посильный вклад.

С ходом  проведения   весенних полевых работ  ознакомил  заместитель главы - начальник отдела экономики, сельского хозяйства и инвестиционной деятельности администрации Батыревского муниципального округа  Виктор Львов.

В 2024 году в Батыревском муниципальном округе общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в сельскохозяйственных организациях, КФХ и ИП, составит 35 тыс. 700 га, что составляет 100,1% к уровню 2023 года. Весенне-полевые работы в округе начались с 11 апреля.  Первыми округе к весенне-полевым работам приступило хозяйство СХПК «Труд». К севу сахарной свеклы приступили 25 апреля (КФХ Лаврентьева М.А.)  К севу овощей - 22 апреля (КФХ Багаутдинов А.). Началась посадка картофеля в округе  5 мая 2024 года  в СХПК «Красное Знамя».

В Батыревском муниципальном округе под урожай 2024 года посеяно 2 тыс.632 га. Условия сева озимых культур под урожай текущего года в августе были неблагоприятными, засушливая погода и недостаток влаги в почве.  Сев озимых зерновых начался во второй декаде августа, массовый сев проходил в третьей декаде месяца. Массовые всходы озимых зерновых культур появились во второй- третьей декаде сентября.

Состояние посевов озимых в хозяйствах в процентном соотношении выглядит следующим образом:

В хорошем состоянии – 180 га (7%).

В удовлетворительном – 1599 га (61%).

В плохом – 635 га (24%).

На текущую дату в Батыревском муниципальном округе посеяно 10670 га (77% к плану) яровых зерновых культур, в том числе яровой пшеницы – 3159 га, ярового ячменя – 5537 га, овса – 960 га, кукурузы на зерно – 40 га, гороха – 855 га, вики на зерно – 89 га, полбы – 30 га.

Причиной отставания сева яровых культур текущего года являются в первую очередь погодные условия. Только с 18 апреля т. г. фиксировались минимальные температуры выше среднемесячной, что создало оптимальные условия для проведения ярового сева. Низкие температуры и осадки в начале мая т. г. отразились на темпе ярового сева. «Но радует одно, что пройден экватор по посеву зерновых культур», – отметил Виктор Львов.

В рамках расширенного совещания подвели  итоги  проведения дней Батыревского муниципального округа  на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в г. Москва и  проведения мероприятий, посвященных 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Батыревский муниципальный округ первым из 10 муниципалитетов  республики представил экспозицию.  Приняли участие 13 коллективов общим количеством более 80 человек. За время работы выставки нашу экспозицию посетили более 31 000 человек. По результатам проведенного голосования Чувашская Республика заняла 1 место по всем 11 номинациям.

Об обеспечении безопасности при  использовании газа в быту   выступил  Александр Раськин. Подчеркнул, о необходимости  соблюдать требования правил пользования газом в быту, обеспечивать доступ работникам газового хозяйства к оборудованию для проведения плановых ТО.   Газ должен приносить в наши дома и квартиры тепло, уют и комфорт, а не быть источником бед и несчастий,  не угрожать нашему здоровью и жизни.

В завершение состоялась церемония награждения победителей смотра-конкурса по охране труда среди организаций, предприятий, учреждений и индивидуальных предпринимателей Батыревского муниципального округа по итогам 2023 года. Также отмечены организаторы экспозиции Батыревского округа на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в г. Москва.

13 мая 2024