Итоги муниципального этапа конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо»

В целях профилактики детской безнадзорности и беспризорности, воспитания законопослушных участников дорожного движения, пропаганды здорового образа жизни, закрепления школьниками знаний правил дорожного движения 13 мая 2024 года на базе Староахпердинской основной общеобразовательной школы прошел муниципальный этап XXXIII республиканского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

Организаторами конкурса являются отделение Госавтоинспекции МО МВД РФ «Батыревский», управление образования, молодежной политики, физической культуры и спорта, МБУ ДО «Дом детского творчества» Батыревского муниципального округа.

Ежегодно во всем мире в дорожно-транспортных происшествиях гибнет много людей. Каждый день газеты, радио и телевидение приносят сообщения об очередной аварии. Статистика показывает, что примерно в половине случаев виновны пешеходы, не соблюдавшие правила поведения на дорогах. Поэтому важное место в жизни школы занимает профилактика детского дорожного травматизма.

Во многих школах Батыревского муниципального округа работают отряды юных инспекторов движения. ЮИД — добровольные объединения учащихся, которые создаются с целью совершенствования работы по профилактике правонарушений среди детей и подростков, воспитания у них высокой транспортной культуры, коллективизма, оказания содействия в изучении детьми младшего и среднего возраста Правил дорожного движения и привития им навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

В конкурсе приняли участие  восемь команд из образовательных  учреждений Батыревского муниципального округа: Батыревская СОШ №1,  Большечеменевская, Долгоостровская, Норваш Шигалинская, Тойсинская, Алманчиковская, Бахтигильдинская  и Староахпердинская   школы.

Программа муниципального этапа «Безопасное колесо» включала шесть конкурсов: «Знатоки правил дорожного движения», «Знание основ оказания первой помощи», «Автогородок», «Фигурное вождение велосипеда», «Основы безопасности жизнедеятельности» и творческий конкурс «88-лет на страже дорог!».

К участникам конкурса с приветственным словом обратился заместитель   начальника управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского муниципального  округа Николай Анисимов. Он поблагодарил ребят за работу по профилактике дорожной безопасности, за пропаганду по изучению и применению правил дорожного движения, пожелал успехов всем участникам конкурса.

Компетентное жюри в составе: Петра Рыбкина, директора МБОУ «Староахпердинская ООШ»; Алексея Мальцева, начальника отделения Госавтоинспекции МО МВД РФ «Батыревский»; Марии Табаковой, БУ «Батыревский ЦРБ»; Ирины Поляковой,  директора МБУ ДО «Дом детского творчества» и Любови Раськиной – педагога- организатора МБУ ДО «Дом детского творчества»  оценивало по всем видам конкурса «Безопасное колесо».

В первом конкурсе «Знатоки правил дорожного движения» 1 место заняла команда МБОУ «Староахпердинская ООШ», 2 место - команда МБОУ «Долгоостровская СОШ», 3 место – команда МБОУ «Тойсинская СОШ». В конкурсе «Знание основ оказания первой помощи» 1 место заняла команда МАОУ «Батыревская СОШ №1», 2 место - команда  МБОУ «Староахпердинская ООШ», 3 место - команда «Долгоостровская СОШ».

В конкурсе «Автогородок»  1 место  заняла команда МБОУ «Староахпердинская ООШ», 2 место – команда МАОУ «Батыревская СОШ №1», 3 место - команда МБОУ«Алманчиковская ООШ».

В конкурсе «Фигурное вождение велосипеда» 1 место заняла команда  МБОУ «Староахпердинская ООШ», 2 место- команда МАОУ «Батыревская СОШ №1», 3 место - команда МБОУ «Тойсинская СОШ».

В конкурсе «Основы безопасности жизнедеятельности» 1 место заняла команда МБОУ«Алманчиковская ООШ», 2 место - команда МБОУ «Староахпердинская ООШ», 3 место - команда  МАОУ «Батыревская СОШ №1».

В творческом конкурсе «88-лет ЮИД на страже дорог!» 1 место заняла команда МБОУ «Староахпердинская ООШ», 2 место- команда МБОУ «Большечеменевская СОШ»  и 3 место команда МБОУ «Бахтигильдинская ООШ».

По итогам конкурса лучшими отрядами юных инспекторов движения 2024 года стали команды:  3 место - МБОУ«Алманчиковская ООШ», руководитель Светлана Чихина;2 место - МАОУ «Батыревская СОШ 1», руководитель –Сергей Чапрасов; победителем конкурса была признана команда Староахпердинской ООШ,  руководитель Петр Рыбкин.

Победители и призеры были награждены грамотами  и памятными призами. Все участники конкурса  «Безопасное колесо» получили подарки и сладости от спонсора.

Отдельную благодарность выражаем спонсору сегодняшнего конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо», директору базы отдыха «Октябрьский» г. Чебоксары Евгению Комарову. Своим вниманием и заботой о детях Вам удалось создать атмосферу праздника. Вы подарили детям не только сладости с подарками, но и массу позитива и радостных эмоций. Желаем Вам крепкого здоровья, энергии и оптимизма, успехов в работе и финансового благополучия, счастья и удачи во всех делах. Сердечно Вас благодарим и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Победитель конкурса – команда Староахпердинской ООШ  будет  защищать честь нашего округа  15-16 мая 2024 года на  республиканском конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо», который пройдет   в ДОЛ «Белые камни» Марпосадского муниципального округа.

13 мая 2024