Праздник для будущих мам «Любовь под сердцем»

Демография – это сфера, где нет какого-то универсального, тем более узковедомственного решения. Каждый наш шаг, новый закон, государственную программу мы должны оценивать прежде всего с точки зрения высшего национального приоритета – сбережения и приумножения народа России

Президент РФ В.В. Путин

В рамках всероссийского проекта «Всё беременным.РФ», который отмечается ежегодно 7 апреля и 7 октября, в центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского МО в клубе молодых мамочек «БиблиоАнне» было проведено праздничное мероприятие «Любовь под сердцем».

На празднике присутствовали начальник отдела культуры, туризма и информационного обеспечения Батыревского округа Наталия Никитина, врачи Батыревской центральной районной больницы - заведующий поликлиникой Фирия Хафизова, акушер-гинеколог Надежда Сугутская, врач-педиатр Ольга Зубова, медицинский психолог Светлана Ибетова, председатель районного отделения чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Алена Горшкова и будущие мамочки.

Молодых женщин поздравили с предстоящим радостным событием в их жизни - будущим рождением ребенка, подчеркнули важность поддержки материнства, рождаемости и защиты традиционных ценностей в нашем обществе.

Медицинские работники в формате живого общения ответили на волнующие вопросы мамочек: рекомендации по внутриутробному развитию малыша, психоэмоциональному состоянию матери и про первые дни жизни, а также рассказали о мерах поддержки. Библиотекари ознакомили всех с этим необычным днем беременных, провели обзор выставочных композиций «Сила народа в его матерях» и «Семья - наше счастье, любовь и согласие!».

Все выступающие отметили, что поддержка беременных женщин является одним из важнейших условий решения демографической проблемы в России и предметом особого внимания со стороны государства, потому что через заботу и благосостояние женщин гарантируется прирост здорового населения страны.

Во второй части мероприятия мамочки погрузились в арт-терапию. Арт-терапия - это сочетание психологии и творчества. Стоит лишь дать свободу творческому порыву и можно справиться с эмоциональным напряжением. Под руководством Светланы Рубцовой, у каждой участницы получился рисунок на холсте - природа, источник гармонии, исцеления и позитивных эмоций.

А в завершение праздника каждая мамочка получила памятный подарок от Батыревской центральной районной больницы. «День беременных» еще раз доказал, что нет никого красивее беременной женщины. В ее глазах - счастье, в сердце - любовь, а внутри - маленькая жизнь! Это новая традиция, призванная обратить внимание общества на то, что к будущим мамочкам следует проявлять особое внимание и заботу.

«Сегодня мы проявляем особое внимание и заботу нашим будущим мамочкам и женщинам в целом. Данное мероприятие проводится впервые, с целью популяризации семейных ценностей, снижения числа абортов и связанных с ними заболеваний, улучшения психологического состояния женщин», - отметили организаторы.

Напоминаем, что проект «ВСЕ БЕРЕМЕННЫМ.РФ» направлен на содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к каждой беременности и заботы о ней со стороны всего общества, продвижения всесторонних мер поддержки и предоставление беременной женщине помощи - информационной, психологической и др.

05 апреля 2024