Всемирный день здоровья: Правила активного долголетия

Старшее поколение всегда было и остается хранителем духовных и нравственных ценностей. В такое сложное время, когда ложной информации в интернет ресурсах слишком много, они являются живыми свидетелями истории.Поэтому так важно, чтобы пожилые люди проявляли интерес к укреплению своего здоровья и стремлению к долголетию. Жить долго, оставаясь здоровым и активным – посильная задача. Ведь начать этот путь никогда не поздно.

Физическая активность

Основным компонентом к обеспечению здорового образа жизни, профилактики многих болезней является физическая активность. Пожилым людям рекомендуется:

• выполнять упражнения для поддержания силы и равновесия не менее 150 минут в неделю;
  • совершать пешие прогулки на свежем воздухе;
  • употреблять в чистом в виде (не чай или кофе) достаточное количество воды;
  • правильно и регулярно питаться, обращая больше внимания количеству белка в пище;
  • постоянно контролировать пульс и артериальное давление.

Социализация и хорошее настроение

Социальная изоляция — фактор риска развития когнитивных нарушений и депрессии у пожилых людей.Как говорил Аристотель: «Человек по природе - социальное животное». Поэтому очень важно, чтобы человек поддерживал социальные связи и вел активный образ жизни. Для этого нужно немного:

• поддерживать связь поколений, проводить семейные праздники;
  • проводить больше времени с пожилым родственником, чаще созваниваться;
  • найти интересное занятие, организовать свой досуг.

Умственная активность

Для профилактики когнитивных нарушений необходимо поддерживать умственную активность. Важно регулярно тренировать память, внимание, мышление и зрительное внимание. Изучение новых языков, выполнение упражнений для мелкой моторики, решение кроссвордов, головоломок будут полезны для умственной активности человека.

Отказ от вредных привычек

Курение является причиной рака легких, заболеваний сердечно-сосудистой системы. Употребление алкоголя также провоцирует развитие многих хронических заболеваний. Страдает сердце, сосуды, печень и многое другое. Как можно заметить, отказ от вредных привычек значительно увеличит шанс стать долгожителем.

Ежегодный осмотр у врача

Многие из пожилых людей перестают проходить диспансеризацию и профилактические осмотры. Так как после выхода на пенсию пропадает обязательство в прохождении медицинского осмотра. Не стоит забывать, что ежегодный осмотр или диспансеризация позволяют на начальных этапах выявить большинство заболеваний, которые со временем могут привести даже к летальным исходам.

Химик-эксперт медицинской организации
Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в