Телефон доверия о приеме сообщений о фактах сдачи физическими лицами жилых помещений в аренду

Уважаемые жители Батыревского муниципального округа!

Администрация Батыревского муниципального округа информирует граждан о том, что на территории муниципального округа организована работа телефона «горячей линии» (телефон доверия), по которому можно сообщитьо фактах сдачи физическими лицами жилых помещений в арендудля выявления адресов, по которым недвижимое имущество используется в качестве незаконной предпринимательской деятельности.

В случае если у Вас имеется информация о фактах сдачи физическими лицами жилых помещений в аренду просим Вас сообщить данные сведения по номеру телефона 8 (83532) 6-13-52 (звонок анонимный).

Время работы «Горячей линии»: понедельник – пятница с 8.00 до 17.00 часов.

Назовите адрес и номер квартиры, сдаваемой в аренду.

Важно!

Каждый собственник квартиры, сдающий ее в наем (аренду), должен уплатить налог с полученного дохода.

Существует три основных способа оплаты налога за сдачу своего жилого помещения в аренду:

1. Подача налоговой декларации по итогам года и оплата налога на доходы физических лиц по ставке 13%.

Согласно статье 228 Налогового кодекса Российской Федерации граждане, сдающие жилые или нежилые помещения в наём (аренду) другим физическим лицам, обязаны самостоятельно исчислить сумму налога и представить налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) в налоговую инспекцию по месту жительства в срок, не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Уплатить налог налогоплательщик обязан до 15 июля года, в котором представлена налоговая декларация. За непредставление налоговой декларации и неуплату налога предусмотрена ответственность в соответствии со статьями 119 и 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

1. Приобрести патент на сдачу жилых помещений в аренду.

В данном случае необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, и приобрести патент на «сдачу в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности» в соответствии со статьей 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации.

3.Зарегистрироваться в качестве налогоплательщиков налога на профессиональный доход («самозанятые»).

Информацию по налогу на профессиональный доход можно получить на сайте https://npd.nalog.ru.