Состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

12 марта 2024 года в Большом зале администрации Батыревского муниципального округа состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В заседании приняли участие руководители образовательных организаций и представители прокуратуры Батыревского района.

Начальник по ООП МО МВД России «Батыревский» Галина Иванова,  доложила о текущей ситуации с преступностью и правонарушениями, совершенными несовершеннолетними на территории округа. Она также поделилась информацией о проводимых мероприятиях по выявлению и предотвращению нахождения детей в общественных местах в ночное время, а также о пресечении фактов продажи табачных изделий и алкогольной продукции несовершеннолетними сотрудниками торговли.

Ольга Ялукова, врач-педиатр Центральной районной больницы Батыревского муниципального округа, и Николай Анисимов, заместитель начальника управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации округа, рассказали о мерах профилактики смертей несовершеннолетних от внешних причин, включая суициды.

Ирина Чиркина, заведующая отделением помощи семье и детям БУ «Батыревская ЦСОН», представила информацию о проводимых мероприятиях участковой службы по работе с семьями, направленных на раннее выявление семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Наталия Адидатова, директор МБОУ «Большечеменевская средняя общеобразовательная школа», и Антонина Кузнецова, директор МБОУ «Новоахпердинская основная общеобразовательная школа», рассказали о внедрении положений Федерального закона № 120-ФЗ «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в своих учебных заведениях.

Ирина Рубцова, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Батыревского округа, поставила задачи:

- по организации профилактических мероприятий по снижению преступности и правонарушений, совершенных несовершеннолетними на территории Батыревского муниципального округа Чувашской Республики;

- об организации профилактических мероприятий по выявлению и предупреждению нахождения несовершеннолетних в ночное время в общественных местах, по пресечению фактов реализации несовершеннолетним табачных изделий, алкогольной и спиртосодержащей продукции работниками торговли;

- об активизации профилактической работы с населением  по предупреждению гибели детей от внешних причин: на водоемах, на дорогах, вследствие падения из окон,   соблюдение пожарной безопасности.

- об организации  мероприятий участковой службы по работе с семьями, направленных на ранее выявление семей и несовершеннолетних, находящихся  в социально опасном положении.

Участники заседания выразили готовность к сотрудничеству и совместным усилиям для предотвращения преступлений и нарушений, а также защиты интересов и прав детей в Батыревском муниципальном округе.