Состоялось совместное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и противопаводковой комиссии Батыревского муниципального округа

Сегодня, 6 марта 2024 года, в целях обеспечения своевременной и качественной подготовки к весеннему половодью в Батыревском муниципальном округе состоялось совместное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и противопаводковой комиссии Батыревского муниципального округа, посвященное вопросу организации первоочередных мероприятий для безопасного пропуска паводковых вод.

По основному вопросу повестки дня «Об организованном пропуске паводковых вод в 2024 году на территории Батыревского муниципального округа Чувашской Республики» доложил о принятых и необходимых принимаемых мерах на территории Батыревского муниципального округа начальник отдела гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям, мобилизации и специальных программ администрации Батыревского муниципального округа Григорий Каллин.

В целях подготовки и проведения весеннего паводка администрацией Батыревского муниципального округа издано постановление от 19.02.2024 г. № 199 «О мероприятиях по безаварийному проведению весеннего паводка 2024 года» с утверждением плана основных мероприятий по подготовке и проведению весеннего и летне-осеннего паводка на 2024 год.

Этим же постановлением создана противопаводковая комиссия округа. Председателем комиссии является врио первого заместителя главы Батыревского муниципального округа — начальника управления по благоустройству и развитию территорий администрации Батыревского муниципального округа Равиль Ямалетдинов.

По прогнозам, в Батыревском муниципальном округе в зону подтопления в весенний период частично могут попасть девять населенных пунктов: село Батырево, Туруново и Первомайское, а также деревни Малые Арабузи, Татарские Тимяши, Новое Бахтиарово, Старые Тойси, Старое Ахпердино и Тигашево. Как сообщили специалисты, какие-либо опасные объекты — склады химудобрений и ядохимикатов, горюче-смазочных материалов — на этой территории отсутствуют.

Для оперативной ликвидации последствий возможной чрезвычайной ситуации в муниципальном образовании созданы запасы финансовых и материальных средств. Для оказания помощи жителям готовы к развёртыванию подвижные пункты питания и временного размещения населения.

До наступления периода прохождения весеннего паводка необходимо провести работы по обследованию технического состояния ГТС, очистке от наледей и ледяных пробок водосбросных и водопропускных сооружений, обеспечению доступа к ГТС. На сегодняшний день в реестре ГТС Чувашской Республики в Батыревском муниципальном округе насчитывается 23 гидротехнических сооружения.

Также начальники территориальных отделов управления по благоустройству и развития территорий администрации Батыревского муниципального округа, руководители служб по своим направлениям доложили о выполненных мероприятиях по организованному пропуску паводковых вод.

«Мы сегодня рассмотрели один из актуальных вопросов, и от каждого из нас зависит выполнение тех или иных мер безопасности, только совместными усилиями мы сможем обеспечить безопасность жителей на территории округа...», — отметил, подводя итоги заседания, Рудольф Селиванов.

По всем вопросам повестки дня приняты соответствующие решения.

06 марта 2024