Модернизация первичного звена здравоохранения

Президент Российской Федерации Владимир Путин 22 февраля посетил Чувашию. В городе Цивильске  Президент провёл совещание по вопросам социально-экономического развития региона с Главой Чувашии Олегом Николаевым.

В своем выступлении Олег  Николаев отметил: «Быстрыми темпами обновляется инфраструктура в первичном звене. За эти годы направили на эти цели 2,7 млрд. рублей и построили 175 объектов здравоохранения. Все, естественно, в сельской местности».

В 2023 году в Батыревском муниципальном округе, благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения, были построены два объекта первичного звена - фельдшерско-акушерские пункты в деревнях Кзыл-Камыш и Красномайск.

В текущем году планируется построить 4 врачебные амбулатории в селах Новое Ахпердино, Тойси, Шыгырдан и Норваш-Шигали. Также подготовлена проектно-сметная документация для строительства в 2025 году врачебных амбулаторий в деревнях Долгий Остров и Тарханы.

С момента начала работы программы «Земский доктор» в Батыревскую центральную больницу трудоустроились 66 врачей. В 2023 году были приняты на работу 6 специалистов, из них 3 анестезиолога-реаниматолога, 1 стоматолог, 1 рентгенолог и 1 врач ультразвуковой диагностики. По программе «Земский фельдшер» были трудоустроены 6 специалистов, из них в 2023 году - 2.

04 марта 2024