Батыревский народный ансамбль песни и танца - участник Республиканского (в рамках Всероссийского) хорового фестиваля.

02 марта 2024 года Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» провел Республиканский (в рамках Всероссийского) хоровой фестиваль, посвященный Году семьи в России.

Республиканский этап Всероссийского хорового фестиваля проводился в рамках Национального проекта «Культура», регионального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» (Творческие люди) с целью популяризации вокально-хорового пения как самого доступного вида музыкального искусства, обеспечения преемственности и развития отечественных традиций вокально-хорового искусства.

Организаторами и учредителями мероприятия выступили Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» и региональное отделение Всероссийского хорового общества.

В мероприятии приняли участие 332 самодеятельных артиста из 18 коллективов, представляющих 9 муниципальных округов и 3 города республики.

Выступления коллективов оценивали известные в республике музыкальные и общественные деятели. В состав жюри вошли: Дмитриева Ю. А. — заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики, профессор ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» (председатель); Попова Л. А. — заслуженная и народная артистка Чувашской Республики; Бондарев В. С. — заслуженный работник культуры Чувашской Республики, председатель Чувашского республиканского отделения Всероссийского хорового общества; Спирина А. А. — заместитель председателя Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии»; Ежова Т. Б. — руководитель общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики»; Васильева А. Н. — заслуженный работник культуры Чувашской Республики, художественный руководитель и главный дирижер Чебоксарской муниципальной певческой капеллы «Классика», руководитель региональной группы Сводного детского хора России от Чувашской Республики.

Вокально-хоровой фестиваль в 2024 году представил русскую и чувашскую культуру республики. В репертуаре звучали народные обрядовые песни, вокально-хоровые сюиты, частушки и авторские сочинения. В своих выступлениях коллективы использовали народные инструменты, такие как гармонь/баян, свирель, балалайка, шумовые инструменты и другие. Плясовые частушки сопровождались традиционными движениями, которые привносили задор и веселье как самим участникам, так и зрителям. На сцене один за другим менялись составы, яркие разнообразные костюмы характеризовали каждый из вокальных ансамблей и хоров.

Батыревский муниципальный округ представил народный ансамбль песни и танца АУ «Централизованная клубная система» и признан дипломантом фестиваля (руководитель — заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики Анатолий Шакин, концертмейстер — заслуженный работник культуры Чувашии Петр Никитин).

Поздравляем ансамбль с праздником хорового искусства, с успешным выступлением на региональном этапе Всероссийского хорового фестиваля, новыми достижениями и желаем всем крепкого здоровья и благополучия.

05 марта 2024