Комментарий главы Батыревского муниципального округа Рудольфа Селиванова к Посланию Президента России Федеральному Собранию

Комментарий главы Батыревского  муниципального округа Рудольфа Селиванова к Посланию Президента России Федеральному Собранию

Сегодня Президент России Владимир Владимирович Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию. в котором он дал оценку сегодняшней ситуации в стране и обозначил основные направления внутренней и внешней политики  не на  ближайшее время, а на долгосрочный период.

В своем выступлении Президент затронул важные вопросы, которые волнуют каждого гражданина России: национальную безопасность, развитие экономики, здравоохранение, образование и социальную политику.

Президент отметил  стремление россиян к солидарности, преданности и поддержке во время специальной военной операции. «Эти непоколебимые качества нашего народа проявились в самом начале операции, когда ее поддержала абсолютное большинство российского народа», – подчеркнул Владимир Путин. Он также  отметил, что, несмотря на все испытания, горечь потери, люди непреклонны в этом выборе и постоянно подтверждают его стремление сделать как можно больше для страны и для общего блага.

Благодаря национальным проектам, запущенным по инициативе Президента несколько лет назад, строятся и реконструируются детские сады, школы, медицинские учреждения, дороги, а также благоустраиваются  парки и скверы. Президент подтвердил, что национальные проекты  продолжат свою работу и объявил о запуске пяти новых проектов: «Кадры», «Семья», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь» и «Экономика данных». Эти проекты позволят нам постепенно продвигаться вперед и достигать поставленных целей.

В Послании особое внимание уделяется развитию малых городов, сел и поселков. Это дополнительные выплаты классным руководителям в небольших населенных пунктах, программа «Земский работник культуры», продление конкурса проектов по улучшению благоустройства.

Улучшение демографической ситуации также остается одним из приоритетных направлений государственной политики.  Будут продлены до 2030 года программы семейной ипотеки,   материнскиого капитала до 2030 года, выплата в 450 тыс. руб. на погашение ипотеки при рождении третьего ребенка. Ставка по семейной ипотеке останется на прежнем уровне для семьей с детьми до 6 лет.  Президент  предложил  в два раза увеличить налоговые вычеты при рождении второго ребенка и поднять — на третьего и последующих.  Владимир Владимирович  подчеркнул, что большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни российского общества, ориентиром всей государственной стратегии.

«Главой государства сформулированы решения самых важных вопросов, волнующих людей, реализация которых позволит повысить уровень жизни населения и обеспечить устойчивое развитие России», - отметил глава округа Рудольф Селиванов.

29 февраля 2024