В Батыревском муниципальном  округе состоялся Единый информационный день

В Батыревском муниципальном  округе  состоялся Единый информационный день

21 февраля 2024 г.  в Батыревском муниципальном  округе,  как и по всей Чувашской Республике, состоялся Единый информационный день.  В проведении информационного дня приняли участие Рудольф Селиванов - глава Батыревского муниципального округа,  руководитель информационной группы Владимир Степанов - заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр здравоохранения Чувашской Республики, Николай Тинюков - главный врач БУ «Батыревская ЦРБ», председатель Собрания депутатов Батыревского муниципального округа.

На информационном дне обсуждались следующие вопросы:

-  Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики на 2024 год;

- Выборы Президента Российской Федерации: формы голосования.

- О реализации инициативных проектов на селе.

В рамках информационного дня информгруппа посетила Батыревскую центральную районную больницу (ЦРБ). Главный врач Николай Тинюков представил итоги работы учреждения в 2023 году и рассказал об основных направлениях развития на 2024 год.

Заместитель  Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр  здравоохранения Чувашской Республики  Владимир  Степанов в своем выступлении остановился  на  ключевых моментах Послания Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики.

О реализации инициативных проектов на селе выступил  глава Батыревского муниципального округа  Рудольф  Селиванов.

Батыревский муниципальный округ ежегодно принимает активное участие в реализации инициативных проектов.  С начала работы данной программы, с 2017 года на территории округа реализован 131 инициативный проект на общую сумму 185,4 млн. руб.

В прошедшем 2023 году реализован 21 проект на 57,9 млн. рублей, в том числе доля средств республиканского бюджета – 34,3 млн. рублей. Для сведения, для реализации одного проекта выделяется 60% - из республиканского бюджета, 40 % - это средства местного бюджета, юр. лиц и физ. лиц.

Наиболее активное участие в истёкшем году в реализации инициативного бюджетирования приняли жители населенных пунктов Батыревского, Новоахпердинского, Тарханского и Шыгырданского территориальных отделов..

В текущем  году планируется реализовать 31 проект на общую сумму более 77,7 млн. рублей:

- в населенных пунктах Батырево, Новое Ахпердино, Абамза, Татарские Сугуты, Балабаш-Нурусово, Долгий Остров, Первомайское, Сигачи, Сугуты, ТатТимяши, Туруново, Шыгырдан планируется ремонт 16 автомобильных дорог;

- обустройство кладбищ - в5 населенных пунктах Малые Арабузи, Бакашево, Подлесные Шигали, Тарханы, Малое Батырево;

- ремонт сельских клубов  Балабаш-Нурусово и Полевое Чекурово;

- ремонт кровли здания Батыревского детского сада «Солнышко»;

- углубление колодца Тарханской школы,

- благоустройство и наружное освещение спортивной площадки в д.Новое Котяково;

- очистка пруда в д. Бахтигильдино,

- установка мемориала участникам боевых действий в д. Абамза.

Также  мы проводим большую работу по благоустройству общественных территорий по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Этот проект реализуется по решению Президента России. Благодаря этому наш округ  становится красивым, современным и комфортным для жизни и работы. Общероссийское голосование за проекты, которые будут благоустраиваться в 2025 году пройдет в марте-апреле текущего года.

О  выборной кампании Президента РФ  пообщались   со студентами и трудовым коллективом Батыревского агропромышленного техникума.

Выборы президента Российской Федерации, согласно решению ЦИК, пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. Формы голосования:

- На избирательном участке по месту регистрации.

- По месту нахождения. Проголосовать можно на удобном избирательном участке, в том числе за границей, или на специальном участке для граждан без постоянной регистрации.

- Онлайн при помощи дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

- На дому. Проголосовать этим способом можно, только если не можете посетить избирательный участок по уважительным причинам.

Заявление можно подать на Госуслугах с 29  января  по 11 марта 2024 г., 23:59 по московскому времени или лично в участковой избирательной комиссии с 6 по 11 марта 2024 г., 14:00 по местному времени.