Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Состоялось открытие Года семьи и Года экологической культуры и бережного природопользования в Батыревском муниципальном округе

Состоялось открытие Года семьи и Года экологической культуры и бережного природопользования в Батыревском муниципальном округе

20 февраля 2024 года состоялось масштабное мероприятие, посвященное открытию Года семьи и Года экологической культуры и бережного природопользования в Батыревском муниципальном округе.

В торжественном мероприятии приняли участие ВрИО первого заместителя главы — начальника управления по благоустройству и развитию территорий администрации Батыревского муниципального округа Равиль Ямалетдинов, председатель Собрания депутатов Батыревского муниципального округа  Николай Тинюков, директор КУ «Дирекция по охране и использованию животного мира и ОООП» Минприроды Чувашии Федор Андреев  и другие почётные гости.

Одним из главных событий церемонии открытия стало принятие Всероссийского семейного огня, который был зажжен во время выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве. Этот огонь символизирует неиссякаемый источник жизненных сил и благополучия семьи.

Огонь семейного очага доставлен в наш округ семьей  Верликовых из села Первомайское. Супруги живут в счастливом браке уже 31 год, вырастили двух сыновей и воспитывают четверых внуков. В настоящее время оба сына семьи добровольно участвуют в специальной военной операции на территории Украины.

Принять семейный огонь на сцену пригласили начальника отдела ЗАГС администрации Батыревского муниципального округа Наталью Емелину. Затем частицы Всероссийского семейного огня были переданы семьям из каждого территориального отдела Батыревского муниципального округа.

В продолжение торжественной части состоялась церемония вручения молодым семьям свидетельств о предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья. Эта мера государственной поддержки призвана улучшить жилищные условия молодых семей и повысить их уровень жизни.

По инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева 2024 год объявлен Годом экологии и бережного природопользования, что открывает широкие возможности для реализации значимых природоохранных проектов в Батыревском муниципальном округе.

Батыревская земля богата активистами и общественниками, преданно занимающимися защитой и улучшением окружающей среды. Они неустанно проводят мероприятия по очистке водоемов, посадке деревьев и благоустройству общественных территорий, внося неоценимый вклад в экологическое благополучие округа.

В рамках торжественного открытия Года экологии состоялось награждение Благодарностями администрации Батыревского муниципального округа граждан, проявивших особую активность  в сфере экологии:

- за благоустройство озера  и прилегающей территории в деревне Сидели  Александра Иванова;

- за создание особо охраняемой природной территории местного значения «Игоревский парк» в деревне Новое Котяково Валерия Игорева;

- за благоустройство родника «Ҫӑлпуҫ»  в селе Норваш-Шигали и прилегающей территории Татьяну Узалукову;

- за создание парка «Пейзаж» вдоль берега реки Кепе Мижхать Шакирова.

Праздничное мероприятие украсили своими  выступлениями творческие  коллективы  округа. Открытие Года семьи и Года экологической культуры и бережного природопользования стало ярким и запоминающимся событием для всего Батыревского муниципального округа.

 

 

 

 

 



20 февраля 2024
14:38
Поделиться