В администрации Батыревского муниципального округа прошло еженедельное рабочее совещание

19 февраля 2024 года под председательством главы округа Рудольфа Селиванова в администрации Батыревского муниципального округа прошло еженедельное рабочее совещание.  В совещании приняли участие руководители  республиканских служб, структурных подразделений администрации Батыревского муниципального округа.

В преддверии весенне-полевых работ округ активно готовится к посевной кампании. В хозяйствах Батыревского округа засыпано 3335 тонн семенного материала для яровых зерновых и зернобобовых культур (100,8% от плана), из них 97% составляют кондиционные семена. Для подготовки посевного материала в хозяйствах округа функционируют 20 звеньев по сортировке. Ведутся работы по сортосмене и сортообновлению.

Состояние озимых зерновых (озимая пшеница) оценивается следующим образом: 7% находятся в хорошем состоянии, 61% - в удовлетворительном, 32% - в плохом.

На текущий момент закуплено 1230 тонн минеральных удобрений (31% от плана), приобретено 182,5 тонн дизтоплива (31% от плана закупки) и 30 тонн автосмазки (18% от плана).

В связи с погодными условиями в округе дорожные работы ведутся в  усиленном   режиме. На сегодняшний день задействовано всего 19 единиц техники. В первую очередь очищаются главные дороги, по которым проходит основной поток транспорта. На данный момент практически все они расчищены. В оставшихся переулках работа по очистке продолжается. Сотрудники дорожных служб прилагают все усилия, чтобы минимизировать влияние снегопадов на дорожную обстановку и обеспечить комфортное передвижение по дорогам округа.

В ходе совещания было отмечено, что на территории округа наблюдается сложная ситуация с вывозом твердых коммунальных  отходов (ТКО). В последнее время вывоз ТКО нерегулярно осуществляется с  контейнерных площадок территориальных отделов. Глава округа Рудольф Селиванов подчеркнул, что с 1 февраля за вывоз ТКО и очистку территорий контейнерных площадок для сбора мусора    на территории Батыревского муниципального округа осуществляет  ООО «Полигон».

Обсудили ход  подготовки к предстоящему  голосованию  за объекты благоустройства по формированию комфортной городской среды, которое запланировано на март-апрель текущего года. Волонтеры  будут информировать граждан о тех проектах, которые выносятся на обсуждение, а также о возможностях участия жителей округа  в формировании комфортной городской среды. Через волонтеров  можно будет также зарегистрироваться на платформе и проголосовать за тот или иной объект.

На совещании также были рассмотрены другие актуальные вопросы, по которым были приняты соответствующие решения. Глава округа поручил ответственным лицам обеспечить исполнение решений в установленные сроки.

19 февраля 2024