В Тарханском территориальном отделе прошло собрание граждан

8 февраля 2024г.  в Тарханском территориальном отделе состоялось собрание граждан. На мероприятии присутствовал глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов.

Открыла встречу главный специалист-эксперт Тарханского территориального отдела Марина Едриванова, которая отчиталась о проделанной работе за прошедший год. Марина Андреевна подробно  рассказала  о том, что было сделано в сфере благоустройства, дорожного строительства, социальной поддержки населения и других направлениях.

На территории Тарханского территориального отдела осуществляет деятельность 31 субъект малого и среднего предпринимательства. По данным Чувашстата население территориального отдела составляет 1420 человек.

В 2023 году на государственную поддержку граждан, ведущих личное подсобное хозяйство и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» подано 380 заявок. Просубсидированы  заявки на сумму   51 404 261   рублей:

- в том числе на приобретение 600 голов коров 41 597 607   рублей;

- приобретение 4 коз на сумму 19 800 рублей;

- на содержание 199 головкоров  – 1 429 500 рублей;

- на приобретение 47 единиц сельскохозяйственной техники – 7 827 248 рублей;

- приобретение материалов для занятия пчеловодством – 528 606 рублей.

Сельскохозяйственные угодья составляют 2 тыс. 141 га. СХПК «Хастар»  обрабатывает всего 480 га., КФХ Манзуркин Сергей Николаевич - 210 га, КФХ Осипов Андрей Геннадьевич-5,5 га, КФХ Осипова Елена Николаевна - 79,5 га., КФХ Пирожкова Н.М. - 22 га. Необрабатываемые земли сельскохозяйственного назначения - 16 га.

В 2023 году на территории реализованы 2 инициативных проекта:

- «Ремонт дороги по ул. Новая от д. № 39 до д. № 45, от д. № 51 до д. № 62 в д. Абамза» на сумму 628,0 тыс. рублей;

-  «Ремонт автомобильной дороги по ул. Перловаот а/д «Тарханы-Абамза» до д. 62 в с. Тарханы на сумму 706,6 тыс. рублей;

Жители села выступили со своими вопросами и предложениями. Они говорили о необходимости ремонта дорог, строительства детской площадки, капитального ремонта школы. Глава округа внимательно выслушал все выступления и дал ответы на поставленные вопросы. Рудольф Селиванов отметил, что все проблемы, которые были подняты на собрании, будут взяты на контроль и по ним будут приняты соответствующие меры.

Также на собрании обсудили возможность участия в программе инициативного бюджетирования. Эта программа позволяет жителям села совместно с органами власти решать наиболее актуальные для них проблемы. Глава округа  призвал жителей села принять активное участие в обсуждении и реализации проектов, которые будут выдвигаться на конкурс инициативного бюджетирования.

В  2024 году запланированы для реализации 4 инициативных проекта:

- Ремонт автомобильной дороги по ул. Восточная от д. № 1 до д. № 33 в д. Абамза на сумму 997,6 тыс. руб.;

- Установка мемориала участникам боевых действий в д. Абамза на сумму 941,5 тыс. руб.;

- Ремонт ограждения кладбища с. Тарханы на сумму 1 054,2 тыс. руб.;

- Углубление трубчатого шахтного колодца в МБОУ «Тарханская СОШ» на сумму 598,4 тыс. руб.

Также в  2024 году программой модернизации первичного звена здравоохранения в Чувашской Республике предусмотрено строительство врачебной амбулатории в с. Тарханы.

В завершение собрания Рудольф Селиванов поблагодарил жителей села за активное участие в обсуждении проблем и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Собрание граждан в Тарханском территориальном отделе прошло в конструктивной обстановке.

09 февраля 2024