Глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов  прокомментировал основные тезисы Послания Государственному Совету Чувашской Республики

Делегация Батыревского  муниципального округа под руководством главы муниципального округа Рудольфа Селиванова приняла участие на оглашении Главой Чувашии Олегом Николаевым Послания Государственному Совету Чувашской Республики.

Глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов  прокомментировал основные тезисы Послания:

Олег Николаев  в ежегодном Послании к Госсовету Республики подвел итоги развития региона за последние годы и обозначил важные задачи, стоящие перед регионом.

Проекты инициативного бюджетирования набирают всю большую популярность среди жителей сельских территорий.  В текущем году на  конкурсный отбор прошли более 1500 проектов, а в  2023 году  было реализовано 1063 проекта.    Олег Николаев  отметил, что объекты, которые ремонтируются или строятся по этой программе хотя и небольшие по объему, но значимость для жителей сельских территорий имеет большую. Поэтому Правительство республики изыскивает возможность для финансирования их в полном объеме.

Я полностью поддерживаю Олега Николаева и считаю,  инициативы сельчан являются  показателем возрождения жизни на селе. В  Год семьи в России крайне важно создавать комфортные условия  для семей, проживающих  в сельской местности.

Отметим,  в Батыревском муниципальном округе в 2023 году  реализовано    18 проектов, а на текущий год  планируется реализовать   31  проект на сумму  более 70 млн. рублей.

«2023 год в Чувашии прошел под знаком Года счастливого детства, в России – Года педагога и наставника. Благодаря такому сочетанию нам удалось обеспечить синхронизацию и взаимное проникновение сотен тематических мероприятий, обобщить большой пласт работы по названным направлениям. Запустить новые формы поддержки педагогов, в особенности молодых, начинающих свой трудовой путь. Правильность реализованных действий подтверждается ростом доли молодых педагогов с 12 до 18 процентов», -  отметил  Олег Николаев.

По программе «Земский учитель» в Батыревском муниципальном округе  устроились работать в МАОУ «Батыревская СОШ №1» три педагога. В 2021 году учителем физики - Чапрасов Сергей Геннадьевич, в 2022 году учителем русского языка и литературы - Кабикова Ирина Николаевна, в 2023 году учителем математики - Ашмарина Ольга Александровна.

В 2023 году в муниципальном округе благоустроена территория МБОУ «Полевобикшикская  СОШ», открыт  современный  стадион в МБОУ «Батыревская СОШ №2». Созданы центры образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» на базе Сугутской и Долгоостровской средних школ. Отрадно отметить, что всего на сегодняшний момент в округе  функционируют четырнадцать  таких центров.

В  2024году начнется   капитальный ремонт МБОУ «Батыревская СОШ №2», в 2025 году - МБОУ «Тарханская СОШ».

В Чувашии 2024 год посвящен экологической культуре и бережному природопользованию. Повышение экологической культуры, состояние окружающей среды — важные задачи, стоящие перед обществом. Администрацией Батыревского  муниципального округа  в рамках Года экологии в Батыревском округе планируется провести ряд мероприятий, направленных на повышение экологической грамотности населения, формирование бережного отношения к природе. Это  мероприятия по благоустройству населенных пунктов, посадке деревьев и кустарников, по созданию новых парков и скверов. Особое внимание будет уделено экологическому образованию и воспитанию подрастающего поколения.

«Считаю, что нам необходимо объединиться и провести комплексное обследование родников Чувашии с созданием их реестра. В настоящее время известно около тысячи родников. И только порядка 20 из них включены в реестр охраняемых объектов», - отметил Олег Николаев.

В Батыревском муниципальном округе готовится масштабный проект под названием «У истоков Булы». В рамках  проекта планируем провести конкурс «Живи, родник, живи», который  призван содействовать сохранению и возрождению природных родников в округе. В округе собраны  данные по 31 роднику, которые  послужат хорошей основой для создания цифровой карты родников и развития экологического туризма.

Реализация поставленных Главой республики задач позволит улучшить качество жизни жителей республики.

01 февраля 2024