Народный фольклорный коллектив «Çăлкуç» радует гостей выставки «Россия» на ВДНХ

27 января на стенде Чувашской Республики развернулось яркое и увлекательное зрелище. Никого не оставило равнодушным дефиле традиционных и современных, праздничных и повседневных, национальных чувашских костюмов трех этнографических групп чувашей: верховых, средненизовых, низовых. Всю красоту и великолепие национальных костюмов низовых чувашей продемонстрировали участники народного фольклорного коллектива «Çăлкуç» Батыревского муниципального округа. Они также подготовили яркую концертную программу с элементами обрядов, показом песенных, танцевальных традиций и мастер-классы.

Зрители с удовольствием танцевали и разучивали движения народных танцев вместе с выступающими. Многие с нескрываемой радостью играли на предложенных им шумовых музыкальных инструментах. Так гость выставки из Саратова Александр поделился впечатлениями от игры на шумовом народном инструменте: «У вас на площадке очень весело и интересно. Нигде по пути я не видел такого зажигательного выступления. У меня друг живет в Чувашии, обязательно съезжу к нему в гости, познакомлюсь с вашей республикой. Спасибо, что сохраняете народную культуру и музыкальные инструменты!»

Своим умением со всеми желающими делилась мастер по бисероплетению Нина Соколова из Батыревского муниципального округа.

Все участники мастер-классов уходили с готовыми изделиями и благодарили мастеров за интересное занятие. Даже семилетние девочки справлялись с заданием под умелым руководством мастериц.

29 января 2024