Дан старт отчетным собраниям

В  Батыревском муниципальном округе  дан старт собраниям граждан. 18  января  2024г. состоялись собрания  граждан в Новоахпердинском  и Туруновском территориальных отделах.

В работе собрания  принял участие глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов. Он проинформировал о социально - экономическом развитии муниципального образования за прошлый год, задачах на 2024 год.

Итоги работы  за 2023 год озвучили  начальники   территориальных отделов Станислав Никитин и Николай Рубцов, акцентировав внимание на вопросах благоустройства, содержания дорог, сбора имущественного и земельного налогов и других.

Новоахпердинское сельское поселение состоит из 3 населенных пунктов: с.Новое Ахпердино, д.Старое Котяково и д.Татмыш Югелево. По данным Чувашстата население территориального отдела составляет 1 тыс. 784 человека. Из них: моложе трудоспособного возраста – 342, трудоспособного возраста – 933.

На территории Новоахпердинского территориального отдела осуществляют деятельность 69 субъектов малого и среднего предпринимательства (индивидуальных предпринимателей и юридических лиц).

Всего на территории Новоахпердинского сельского поселения земель 4 тыс. 438 га.

В аграрном секторе сельскохозяйственную деятельность ведут: СХПК «Родина», КФХ Мартышкин Е. М., Краснова Л. П., Руссакова А. А.,  Кротов Ю. Г., Краснов А.В., Михайлов В.А., Савдеров А. И.,  Савдеров Ф. А., Семенов Л.Г., Головин Д. В., Йель А. А., Бухарин Г. А., Солдатова Э. Ю., Солдатов А. А.,  ИП Плешков А.Н., ИП Сынков Е. В.,  ИП Михайлов А.В., ИП Калмыков Г.Ф., КФХ Дюкин В. А., КФХ Портнов М. А., КФХ Портнов Э. В., КФХ Эллин Е. И.

На 1 января 2024 года по Новоахпердинскому  территориальному отделу наблюдается снижение поголовья по всем видам  сельскохозяйственных животных:

- крупный рогатый скот – 209 голов,  из них коровы 129 голов;

- свиньи – 40 голов, из них свиноматки – 0 голов;

- овец  125 голов, из них 101 голова овцематки;

- козоматки-21 голова;

- лошади 2 головы.

Новоахпердинский территориальный отдел принимал активное участие в конкурсах по отбору проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. Благодаря инициативному бюджетированию в 2023 году реализованы 3 проекта:

- создание и обустройство спортивной площадки в д. Старое Котяково на сумму 896,7 тыс. руб.;

- ремонт дороги по улице Улангина в д. Татмыш-Югелево на сумму 1 462,9 тыс. руб.;

- ремонт дороги до д. 52 по улице Ленина с. Новое Ахпердино на сумму 6 134,0 тыс. руб.

На  2024 году запланированы для реализации 2 инициативных проекта:

- ремонт дороги с. Новое Ахпердино по улице Ленина, д.52 на сумму 7 866,0 тыс. руб;

- ремонт дороги по ул.Николаева от д.№2 до пересечения с ул.Ленина , от д.№29 до пересечения с ул.50 лет Октября в с.Новое Ахпердино на сумму 1 401,0 тыс. руб.

По данным Чувашстата население Туруновского территориального отдела составляет 1 тыс. 463 человека. Из них: моложе трудоспособного возраста – 281, трудоспособного возраста – 765, старше трудоспособного возраста – 417.

Земли сельскохозяйственного назначения – 2 тыс. 345 га.

В аграрном секторе сельскохозяйственную деятельность ведут: ООО АФ «Исток»,  КФХ Думилин В. Н., КФХ Ибетова С.В., ИП Шаймин А. П.

На 2024 год запланированы для реализации 4 инициативных проекта:

- ремонт дороги по ул.Южная с.Туруново;

- ограждение кладбища д.Малое Батырево;

- благоустройство спортивной площадки в д.Новое Котяково;

- наружное освещение территории спортивной площадки в д.Новое Котяково.

К сожалению, в 2023 году на территории ТО не реализованы инициативные проекты.

В ходе собрания жители также поднимали вопросы благоустройства, освещения улиц, ремонта и строительства дорог, отлова собак, строительства сельского клуба и школы. Жители получили  ответы на нинтересующие их вопросы.

В ходе собрания жители получили  ответы на интересующие их вопросы.

19 января 2024