В Батыревском муниципальном округе планируется открыть шесть специально оборудованных мест для обрядового купания

В Крещенский сочельник в ночь с 18 на 19 января 2024 года традиционно в Батыревском муниципальном округе пройдут крещенские купания.

В период празднования Крещения Господне на территории муниципального образования планируется открыть шесть специально оборудованных мест для обрядового купания: святые источники в честь святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси и Просветителя народа Божия в с. Алманчиково, великомученика Пантелеймона в д.Чувашские Ишаки, святого Николая Чудотворца в д. Красномайск, иконы Божией Матери «Целительница» в с. Первомайское, Казанской иконы Божией Матери в д. В.Атыково, на плотине в с. Батырево.

Все организационные и профилактические мероприятия, связанные с вопросами обеспечения безопасности людей на воде в период проведения купаний, обсуждены с начальниками территориальных отделов управления по благоустройству и развитию территорий администрации Батыревского муниципального округа.

В период Крещенских купаний в местах массового купания людей планируется организовать дежурство правоохранительных органов, ДНД, скорой медицинской помощи, а также оборудовать рядом с купелями пункты обогрева людей.

Жителей и гостей округа призываем в крещенскую ночь окунаться только в тех купелях, которые специально для этого подготовлены органами местного самоуправления, поскольку только там будет обеспечена безопасность граждан.

Указанные места будут оборудованы в соответствии с установленными нормами, купание в несанкционированных местах опасно для жизни!

КАК КУПАТЬСЯ В ПРОРУБИ?

В первую очередь стоит обратить внимание на глубину проруби. Идеальное место для первого погружения - мелкий водоем (1,8 метров). Ни в коем случае нельзя окунаться, не разогрев свое тело. Перед вхождением в воду медики советуют размяться, совершив несложные физические упражнения, включенные в обычную зарядку. Совершая эти процедуры, желательно не вспотеть.

Перед вхождением в прорубь стоит обратить внимание на свою обувь. Она должна легко сниматься. Самый оптимальный вариант - носки из шерсти или тёплые ботинки на меху. Несмотря на то, что Крещение предусматривает погружение в воду, с головой погружаться врачи не рекомендуют, так как существует риск рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

Погружение в прорубь происходит с ног - вперед головой ни в коем случае нельзя. Плавать в воде не рекомендуется, достаточно находиться в воде всего одну минуту. Для того, чтобы гарантировать телу комфорт, стоит заранее запастись махровым полотенцем, после погружения в воду трижды окунуться, затем выйти и им растереться. Затем можно выпить чашку горячего кофе или чая. Ни в коем случае нельзя употреблять крепкие спиртные напитки.

11 января 2024