Как не заболеть на новогодних каникулах?

Зима – период сезонного подъема простудных инфекций вирусной этиологии, среди которых наиболее опасен в плане развития вторичных осложнений – грипп. Для защиты от гриппа самым эффективным методом является вакцинация.

Кроме гриппа, зимой любые респираторные вирусы имеют тенденцию к росту, и риск заболеть выше, чем летом. Поэтому, в преддверии новогодних праздников не стоит забывать о неспецифической профилактике гриппа и ОРВИ:

• используйте средства индивидуальной защиты (медицинская маска);
  • сократите время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте;
  • соблюдайте правила личной гигиены (частое мытье рук с антибактериальным мылом или обработка антисептиком);
  • соблюдайте режим: высыпайтесь, больше находитесь на свежем воздухе;
  • находитесь на свежем воздухе в одежде, соответствующей погодным условиям;
  • укреплению организма способствует правильное питание. Включайте в рацион продукты, содержащие витамины А, С и нутриенты цинк и кальций: цитрусовые, молочные и кисломолочные продукты, отварную рыбу, говядину, сухофрукты;
  • избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки респираторного заболевания;
  • регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь и делайте в нем влажную уборку и дезинфекцию.

В длительные новогодние каникулы многие предпочитают  уезжать в теплые экзотические страны. При этом необходимо беречь свое здоровье от инфекций и климатических испытаний. Не рекомендуется резко менять климатическую зону, ехать из холода в жаркие страны. Для организма такие температурные перепады являются серьезным испытанием и требуют больших адаптационных затрат энергии, иммунитета. Прежде чем запланировать дальнюю поездку, поинтересуйтесь у туроператора о санитарно-эпидемиологической обстановке в этой стране.

Самое верное профилактическое средство – соблюдение правил личной гигиены: частое мытье рук с мылом, употребление пищи и воды гарантированного качества, избегание контактов с потенциально больными людьми и животными. А лучше все-таки отдыхать по месту жительства: кататься на лыжах, коньках, наладить свой режим сна.

Новогодние праздники - традиционное время для отдыха и развлечений. В то же время, в эти дни не исключаются семейные застолья с приготовлением праздничных блюд. Однако из-за нарушения правил гигиены, употребления жирной, калорийной пищи, злоупотребления алкоголем могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Чтобы избежать неприятных последствий, внимательно отнеситесь к вопросу закупки продуктов питания, не приобретайте и не употребляйте в пищу сомнительные продукты питания, без маркировки, с поврежденной упаковкой, реализуемые с нарушением температурного режима, в местах несанкционированной торговли. При закупке обращайте внимание на дату изготовления, срок годности и условия хранения.

Важное значение играет правильное хранение продуктов. В этой связи необходимо хранить скоропортящиеся продукты в холодильнике, не допускать при хранении близкого соседства сырой и готовой к употреблению продукции. Необходимо помнить, что холодец может храниться в холодильнике всего 12 часов, заправленные салаты с сырыми овощами, яйцами - до 6 часов, заправленные салаты с вареными овощами - до 24 часов, приготовленное мясо — до 48 часов и т. д.

Во время новогодних каникул необходимо воздержаться от переедания, пить достаточное количество жидкости, не злоупотреблять алкоголем. Важно правильно использовать физическую нагрузку, позволяющую потратить ненужные калории на свежем воздухе и создать хорошее настроение

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Батыревском районе

28 декабря 2023