В Батыревском муниципальном округе открылся подростковый центр «Моя территория»

В преддверии Нового года, 25 декабря 2023г., в рамках Года педагога и наставника в России, Года счастливого детства в Чувашии в Батыревском муниципальном округе состоялось торжественное открытие подросткового центра «Моя территория» на базе Батыревской центральной библиотеки.

Подростковые центры создаются по всей стране в рамках программы «Подростки России», поддержанной главой государства и реализуемой при участии Федерального центра развития программ социализации подростков. Одна из ее целей – создание и развитие в стране сети пространств для несовершеннолетних, где они могли бы встречаться в неформальной обстановке, общаться, проводить свободное время с пользой, как для себя, так и для окружающих.
В мероприятии приняли участие глава округа Рудольф Селиванов, благочинный 111 округа Алатырско-Порецкой епархии,настоятель храма Державной иконы Божией матери села Батырево отец Александр, помощник прокурора Батыревского района Константин Андреев, председатель Совета отцов Николай Андреев, помощник Уполномоченного по правам ребенка по Батыревскому МО Светлана Ибетова, председатель ДОС Замира Юмаева.

В ходе мероприятия состоялся открытый диалог между подростками и официальными гостями, где ребята могли задать интересующие их вопросы в непринужденной обстановке, выдинуть свои инициативы и предложения.

Работа ТОП будет направлена на развитие творческих, интеллектуальных, лидерских способностей подростков. Запланированы мастер-классы и различные познавательные мероприятия, направленные на развитие подростков. Кроме того, у подростков здесь есть возможность пообщаться за чаем, послушать музыку, поиграть в настольные игры.