Педагоги Батыревского муниципального округа на Международной выставке-форуме «Россия»

Педагоги Батыревского муниципального округа  на Международной выставке-форуме «Россия»

23 декабря 2023г. педагоги ДШИ  и учителя школ Батыревского муниципального округа работали на Международной выставке-форуме «Россия» в городе Москва. На масштабном мероприятии наши педагоги представляли не только Батыревский муниципальный округ, но и Чувашскую Республику в целом.
На площадке выстаки-форума «Россия» педагогами проводились мастер-классы по различным направлениям, знакомя гостей выставки с богатой культурой и традициями чувашского народа.

Чувашию неспроста называют «краем ста тысяч вышивок». Чувашская вышивка поистине уникальна: она богата узорами и техниками исполнения. Для желающих научиться вышивать традиционные чувашские узоры и орнаменты, которые несут в себе сакральный смысл и служат для защиты от злых сил, педагоги провели мастер-класс «Чувашская обережная вышивка».

Большой популярностью среди посетителей выставки пользовался мастер - класс  по изготовлению кукол-оберегов. Национальная кукла оберег считаются символом защиты и благополучия в чувашской культуре. Участники мастер-класса знакомились с историей происхождения и технологией изготовления.

Посетители выставки  также имели возможность научиться изготавливать новогодние украшения, используя традиционные чувашские узоры и орнаменты, попробовать свои силы в изготовлении новогодних украшений из бересты – традиционного материала чувашского народа, создавать оригинальные открытки на бересте, используя акварельные краски, познакомиться с техникой ткачества, которая использовалась для изготовления традиционных чувашских поясов и других текстильных изделий.

«Желаю нашим педагогам  достойно представить Батыревский муниципальный  округ, Чувашскую Республику. Наш народ сумел пронести через века свою самобытную культуру, свои замечательные песни, танцы, вышивки и сказания. Я уверен, педагоги  округа сумеют  донести до каждого участника  мастер-классов вековые традиции нашего народа, передать им любовь к чувашской культуре», - отметил глава округа Рудольф Селиванов.

23 декабря 2023