Состоялось открытие персональной выставки  Заслуженного  работника культуры Российской Федерации  и Чувашской Республики,  академика Международной академии культуры и искусства, преподавателя Батыревской ДШИ Мидхать Алимзяновича  Шакирова

16 декабря в Батыревской ДШИ  состоялось открытие персональной выставки  Заслуженного  работника культуры Российской Федерации  и Чувашской Республики,  академика Международной академии культуры и искусства, преподавателя Батыревской ДШИ Мидхать Алимзяновича  Шакирова, посвященной  к  70-летнему юбилею.

На выставке представлены его пейзажи и натюрморты, в которых отразилась природа родного края. Картины Мидхать  Шакирова очень светлые, пропитаны глубокой любовью к своей деревне, к ее жителям,, к родимой земле  Природа в них живая, естественная, родная.

С открытием выставки художника поздравили  заместитель главы по социальным вопросам - начальник финансового отдела администрации Батыревского муниципального округа Светлана Чернова, президент Общества дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины, доктор права Аль Балауи Бассам Фатхи, председатель Союза художников Чувашской Республики Владимир Нагорнов, председатель Союза художников Республики Татарстан  Альберт Шиабиев, коллеги, его друзья а также почитатели его творчества.

Мидхать Алимзянович свою деятельность в Батыревской детской школе искусств начал с 1995 года и всю свою жизнь посвятил обучению художественному ремеслу и воспитанию детей в духе патриотизма, к любви к своей родине, взаимоуважения. Его имя занесено  в Чувашскую энциклопедию.
Мидхать Алимзянович кроме преподавательской деятельности активно занимается и общественной работой, направленной  на укрепление взаимоуважения и дружбы между народами. Он является председателем комитета по культуре РООЧР «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины».
На сегодняшний день с его участием проведено более 70 выставок картин российских и  зарубежных художников в рамках проекта «Палестина глазами российских художников». Выставки прошли в следующих городах России: Москва, Казань, Ярославль, Чебоксары, Ижевск, Пенза, Димитровград, Истра, Подольск, Ульяновск, Набережные Челны. Выставки проходили и в Палестине, Секторе Газа, Иордании.

Будучи геральдистом, он спроектировал и утвердил 20 гербов для сел и деревень Батыревского и Шемуршинского округов, учитывая географическое расположение поселений, а так же исторические, культурные традиции русского, татарского, чувашского и марийского народов.
Администрация Батыревского муниципального округа во главе с Рудольфом Селивановым поздравляет Мидхать Алимзяновича с юбилеем!

16 декабря 2023