Педагоги дополнительного образования Батыревского муниципального округа будут представлять Чувашскую Республику на Международной выставке-форуме «Россия»

Батыревский муниципальный округ – один из крупных и густонаселенных в Чувашской Республике с динамично развивающейся инфраструктурой. Как район был образован 5 сентября 1927 года.

Богата Батыревская земля героями, учёными, поэтами, спортсменами и просто замечательными людьми, которые проявили себя в том, чтобы принести пользу той земле, на которой родились, приумножить её славу и богатства, обхаживать её, делать жизнь ярче, красочнее, отдать долг своей малой родине.

23 декабря талантливые педагоги дополнительного образования Батыревского муниципального округа будут представлять Чувашскую Республику на Международной выставке-форуме «Россия». Они проведут следующие мастер-классы:

• Мастер-класс «Новогодние игрушки с элементами национального орнамента» (Изготовление елочных игрушек из фетра, с элементами чувашского орнамента и стразами)
  • Мастер-класс «Новогодняя снежинка» (Изготовление снежинок из бисера, стекляруса на основе проволоки).
  • Мастер-класс «Берестяное новогоднее украшение» (Изготовление оберега из бересты: шаркунок с элементами чувашского орнамента, подкова счастья).
  • Новогодний мастер-класс по росписи «Морозное кружево» (Роспись по дереву. Участникам предлагается расписать небольшие фигуры на новогоднюю тематику).
  • Мастер-класс по живописи «Открытка на бересте» (Предлагается изготовить новогоднюю открытку для близких, нарисовать зимнюю картину на бересте акриловыми красками)
  • Мастер-класс по ткачеству «Хел Мучи», (Участникам предлагается изготовить панно «Хел Мучи», из разноцветной нитки с использованием декора, в технике плетение гобелена).
  • Национальная кукла оберег (Участникам предлагают изготовить национальную чувашскую куклу, из ткани с элементами украшения вышивкой, бисером и росписи по ткани).
  • Мастер-класс «Новогодняя брошь» (Предлагается сделать небольшую брошь из фоамирана (еловая ветка, снежинка…)
  • Мастер-класс «Зимний пейзаж» в технике кляксография (Участники с помощью клякс с акварельными красками и трубочками изображают зимний пейзаж)
  • Мастер-класс «Новогодняя открытка» в технике скрапбукинг (Участникам предлагают создать свою открытку используя бумагу и разные элементы декора)
  • Мастер класс «Чувашская обережная вышивка»  (Где можно познакомиться с национальной чувашской вышивкой и попробовать вышить себе небольшой орнамент вышивки).
  • Новогодний мастер-класс «Символ года» (Участникам предлагается расписать небольшие фигуры драконов).
  • Мастер-класс плетенный браслет «Оберег» (Участникам предлагают сплести браслет из шнура и берестяной бусинки-плетошок с орнаментом).

Чувашский народ сумел пронести через века свою самобытную культуру, свои замечательные песни, танцы, вышивки и сказания. Каждый участник мастер-классов узнает  вековые традиции нашего народа, так же может получить буклет понравившегося мастер-класса.

Всех участников ждёт новогоднее настроение, незабываемые эмоции, призы и сладкие призы!

13 декабря 2023