Сегодня на пленарном заседании Совет Федерации назначил выборы Президента России на 17 марта 2024 года

«Впервые в истории новой России выборы будут проходить в столь токсичной геополитической атмосфере, когда сброшены все маски, рухнули останки дряхлых демократических декораций <…>. Хочу заверить вас, что избирательная система нашей страны обладает мощным запасом прочности для того, чтобы организовать и провести грядущие выборы именно так, как этого требует и ждет наш народ, потому что для нас народ - это главный судья», - сказала Памфилова. Кроме того, она отметила, что Россия, оберегая национальную идентичность, безопасность и независимость, «предпочла свой путь развития, свой многонациональный русский мир». «Грядущие выборы во многом будут гарантом укрепления развития России, ее победы в этой беспощадной геостратегической битве. Фактически это выбор, определяющий, быть или не быть государству российскому. Сильному, независимому и мощному», - подчеркнула глава ЦИК РФ.

Глава Центризбиркома сообщила, что на ближайших заседаниях, начиная 8 декабря, будут рассмотрены необходимые для подготовки и проведения выборов Президента нормативные акты:

- Постановление о порядке голосования в течение трех дней подряд;

- Решение о возможности проведения выборов в регионах с военным -положением;

- Разъяснения порядка деятельности международных наблюдателей;

- Порядок применения ДЭГ в субъектах Российской Федерации.

07 декабря 2023