Государственные символы РФ: Герб России

В рамках празднования Дня Государственного герба Российской Федерации, в центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского МО, в подростковом клубе «Ровесник» со студентами агропромышленного техникума Минобразования Чувашии проведен информационный час «Государственные символы РФ: Герб России». Библиотекари отдела обслуживания рассказали подросткам об истории  возникновения герба Российской Федерации, о двуглавом орле, привели  интересные факты о государственной символике нашей страны. Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной презентации «Честь и слава российского герба». В ходе мероприятия студенты получили  общее представление о значимости и важности герба в жизни не только отдельно взятого  государства, но и каждого гражданина. Они прониклись гордостью за свою Родину, чувством патриотизма и уважительного отношения к государственной символике, к историческому прошлому своего народа.

Герб - это эмблема государства. История российского герба тесно связана с историческими событиями нашего государства. Тридцать лет назад, 30 ноября 1993 года, первый президент России Борис Ельцин подписал указ «О Государственном гербе Российской Федерации», а впервые двуглавый орел как герб Московского государства появился в 1497 году, на печати Ивана III. В дальнейшем, в течение шести веков, каждый правитель вносил в герб свои изменения, но двуглавый орел остался.

Процесс законодательного оформления российской символики был завершён 25 декабря 2000 года, когда президент России Владимир Путин подписал Федеральный конституционный закон «О Государственном гербе Российской Федерации». Данным законом герб сохранялся в том же геральдическом составе и виде, в каком он был принят в 1993 году.

Мы гордимся своим государственным гербом, флагом и гимном. Без этих отличительных знаков государства не обходится ни одно важное для него событие.