Состоялось очередное заседание  оргкомитета

28 ноября в администрации Батыревского муниципального округа состоялось очередное заседание  оргкомитета по проведению мероприятий, приуроченных к празднованию 115-летию Василия Митты и 40-летию учреждения премии имени В.Митты в Батыревском муниципальном округе Чувашской Республики.

Мероприятия будут  проходить   на территориях  с. Батырево и Первомайское. Запланировано  посещение музея «Хлеб», выставки, посвященной деятельности Василия Митты в центральной библиотеке с. Батырево,  МБОУ «Первомайская СОШ»,  ознакомление с выставкой художников, лауреатов премии В. Митты в ДШИ. Ключевым  событием  станет  круглый стол, который пройдет  в Первомайском СДК.

К сведению:

Василий Егорович Митта родился 5 марта 1908 года в селе Первомайское (ныне Батыревского района Чувашской Республики). Получив образование в Ульяновском педтехникуме, Митта некоторое время занимался педагогической деятельностью, а также работал в редакциях газет и радио.

Первые стихотворения молодого поэта появились в печати в середине 20-х годов. В его произведениях преобладала тема Чувашского края, отчей земли («Родина», 1925; «Родине» , 1926), автор чувствует себя частицей родного народа, а свою связь с ним – через почву и корни.

Во второй половине 20-х годов имя молодого поэта становится известным, он много печатается, о нем заговорила критика. Василий Митта в эти годы пережил сильное влечение к поэзии Есенина (стихотворения «На каникулах» (1927), «Прощай, город» (1928)).

Судьба одного из самого яркого и одаренного чувашского поэта-лирика Василия Митты сложилась трагично: в 1937 году он был репрессирован и 17 лет провел в лагерях и ссылке. Суровые испытания и превратности жизни подорвали здоровье поэта в молодом возрасте, но дух его не был сломлен: до последних дней он продолжал активно творить и именно в предсмертные годы создал свои лучшие лирические стихотворения.