Нашим мамам посвящается

21 ноября 2023 года в Центральной библиотеке Батыревского муниципального округа состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню матери и Дню чувашской вышивки.

В мероприятии приняли участие руководитель клиентской службы (на правах отдела) в Батыревском муниципальном округе Чувашской Республики Дмитрий  Федоськин, главный специалист-эксперт отдела культуры, туризма и информационного обеспечения администрации Батыреквского округа, председатель Батыревского отделения «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике Полина Логунова,  председатель Батыревского местного отделения «Партии пенсионеров Чувашии» Федор Урмаков, ведущий специалист-эксперт территориального отдела администрации Батыревского округа Вера Исакова, активисты местного отделения Союза пенсионеров, редактор АУ «Батыревская районная газета «Авангард» Мининформполитики Чувашской Республики Альбина Егорова,  члены клуба пенсионеров «Радость» и библиотекари.

Заведующий отдела обслуживания центральной библиотеки, руководитель клуба пенсионеров «Радость» Наталия Ракова напомнила историю празднования этих замечательных праздников, провела обзор выставочных композиций «Из бабушкиного сундучка» и «Мир цветов начинается с мамы», на которых представлены работы членов клуба. Все с удивлением рассматривали вышитые  занавески, полотенца, платочков. Чувашский девичий головной убор тухъя, масмак и подвеска на шею, сделанные своими руками, вызывали восторг. Ну а вышитые картины, представленные в виде цветочных композиций, образы матери и девушек удивили неотразимой красотой, оригинальностью, разнообразием и выразительностью. Насколько же удивительна человеческая фантазия, сколько души, любви и творчества вложено в данные работы!

На протяжении многих веков образ женщины, ее очарование, загадочность и склонность к самопожертвованию были предметом восхищения и величайшего преклонения. Ведь не зря женщина от природы обладает необъяснимой силой, огромным обаянием и возможностью дарить на земле небесное блаженство. Именно об этом были  песни в исполнении библиотекаря Новобахтияровского библиотечного пункта Надежды Яковлевой, председателя местного отделения «серебряных» волонтеров Валерия Салмина, члена клуба Миндании Якушевой.

Председатель Союза пенсионеров местного отделения Батыревского округа Полина Логунова поздравила матерей с наступающим праздниками и пожелала дальнейших успехов в творческой жизни муниципалитета и Чувашской Республики. Также поздравила победителей конкурса Батыревского муниципального округа «ЦВЕТОЧНАЯ ПОЛЯНА – 2023», которая проводилась  по инициативе Регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике, для людей пенсионного возраста в рамках месячника «Честь и хвала старшему поколению».

Член Союза пенсионеров и клуба «Радость» Эвелина Карягина подробно ознакомила своей выставкой вышитых картин и фотографий, показала презентацию клуба «Берегиня» при МАОУ «Батыревская СОШ № 1», которым она руководила в течение многих лет.

Дмитрий Федоськин и Федор Урмаков поздравили всех женщин с праздником, пожелали долголетия и крепкого здоровья.

«Все мамы, которые сидят рядом со мной в этом зале, достойны самых высоких почестей. Желаю вам крепкого здоровья, мирного неба над головой и благополучия во всем», - поздравила ведущий специалист-эксперт территориального отдела администрации Батыревского МО, член оргкомитета муниципального конкурса «Цветочная поляна» Вера Исакова.

Уважаемые мамы и бабушки! Администрация Батыревского муниципального округа поздравляет вас с Днем матери и желает душевных сил, жизненной мудрости, ангельского терпения, женского счастья, взаимной любви и домашнего уюта. С праздником!

23 ноября 2023