Члены Ассамблеи народов Чувашии на малой родине А.А. Кокеля

Праздничные мероприятия, посвященные 111-ой годовщине со дня зарождения профессионального изобразительного искусства Чувашии прошли на малой родине выдающегося российского, советского художника, педагога, общественного деятеля Алексея Афанасьевича Кокеля в селе Тарханы Батыревского муниципального округа Чувашской Республики.

Их организаторами стали Ассамблея народов Чувашии, Кафедра народного художественного творчества Чувашского государственного института культуры и искусств, Художественно-графический факультет Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, а также Тарханская средняя общеобразовательная школа.

Учащиеся, учителя Тарханской СОШ, жители села Тарханы встретили участников делегации Ассамблеи народов Чувашии у красочного стенда художнику, установленного на въезде в Тарханы.

Праздничные мероприятия у Дома-музея основоположнику национального изобразительного искусства Чувашии А.А. Кокелю открыл начальник Тарханского территориального отдела Еремеев Александр Михайлович. От имени главы Батыревского МО Селиванова Рудольфа Васильевича он поздравил участников торжеств.

Приветствие Председателя Ассамблеи народов Чувашии Черкесова Леонида Ильича зачитал заместитель Председателя Ассамблеи народов Чувашии, доктор культурологии, профессор ЧГИКИ  Васильев Владимир Александрович.

Заведующая Тарханским СДК Ершова Александра Аверкиевнабыла награждена Почетной грамотой Ассамблеи народов Чувашии.

Участники торжественных мероприятий возложил цветы к памятнику А.А. Кокеля, ознакомились  с Домом-музеем А.А. Кокеля, а также этно-культурными особенностями традиционнойизбы низового чувашского крестьянина конца XIX – начала XX веков.

На базе Тарханской СОШ состоялся российско-белорусскийонлайн – круглый стол «Значение творчества А.А. Кокеля в нашей жизни», который начался

просмотром документального фильма Виктора Чугарова «На родине первого профессионального чувашского художника профессора Алексея Афанасьевича Кокеля».

В онлайн – круглом столе приняли участие Васильев Владимир Александрович, Алавердиев Александр Акимович – художник, педагог, участник XVI Кокелевского российско-белорусского пленэра, г. Витебск, Беларусь (в онлайн-режиме), Васильев Александр Витольдович – художник, педагог, участник XVI Кокелевского российско-белорусского пленэра, город Тюмень, Россия (в онлайн-режиме), Кочергина Ирина Альфатовна – художница, участница Кокелевских международных пленэров, город Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия (в онлайн-режиме).

РодионовВладимир Анатольевич – доктор медицинских наук, профессор, СергеевВалентин Порфирьевич – заслуженный учитель Чувашии,Цыпленков Олег Михайлович– председатель Союза кинематографистов Чувашии, руководитель Всечувашского кинофестиваля «Асам», общественный деятель, Осипов Валерий Владимирович– директор Тарханской СОШ.

Участники онлайн – круглого стола единодушно отметили, что изучение творчества и культурного наследия А.А. Кокеля  сегодня,  когда Запад всемерно пытается  отменить русскую культуру, приобретает особую актуальность.