Информационный день в Батыревском муниципальном округе

15 ноября 2023 года в Батыревском муниципальном округе проведен Единый информационный день. На повестке информдня-3 темы:

1. Обеспечение доступности и повышении качества оказания медицинской помощи в Чувашской Республике.
  2. Возможности  сервиса Единого портала государственных и муниципальных услуг.
  3. Государственные (муниципальные) программы, реализуемые на территории муниципального округа.

В проведении информационного дня приняли участие Рудольф Селиванов - глава Батыревского муниципального округа,  руководитель информационной группы Владимир Степанов - заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр здравоохранения Чувашской Республики, Николай Степанов – депутат Государственного Совета Чувашской Республики, Николай Тинюков - председатель Собрания депутатов Батыревского муниципального округа.

В рамках информационного дня в администрации Батыревского муниципального округа  состоялось  пленарное заседание. Об обеспечении доступности и повышении качества оказания медицинской помощи в Батыревском муниципальном округе  Чувашской Республики выступил главный врач БУ «Батыревская ЦРБ» Минздрава Чувашии Николай Тинюков.

В структуре Батыревской центральной районной больницы: поликлиника на 930 посещений в смену, женская и детская консультации, дневные стационары на 90 коек, где 40 коек дневного стационара при круглосуточном стационаре, 37 коек дневного пребывания при поликлинике, 13 дневных коек на дому, - параклиническая служба: КДЛ, ОФД, транфузиологическая служба, отделение лучевой диагностики, физиотерапевтическое отделение, 14 врачебных амбулаторий, 32 фельшерско-акушерских пункта ( в том числе 1 ВМК передвижной пункт ФАП),  2 домовых хозяйства.

Прикрепленное население Батревского муниципального округа – 31725, из них дети-6303. Сегодня цифровизация стала неотъемлемой частью работы  БУ «Батыревская ЦРБ» Минздрава Чувашии. Благодаря телемедицине ранняя диагностика и лечение многих заболеваний вышли на принципиально иной уровень. в 2023 году всего проведено телемедицинских консультаций – 1689: - в режиме врач-врач – 735, фельдшер–врач - 723 , врач-пациент – 229.

О возможностях сервиса Единого портала государственных и муниципальных услуг рассказывала  Миляуше Хуснетдинова – инспектор по контролю за исполнением поручений МФЦ Батыревского МО.

Портал государственных услуг предназначен для предоставления информации о государственных и муниципальных услугах, функциях, ведомствах, а также для оказания услуг в электронном виде.

С помощью портала можно:

• получить услугу в электронном виде;
  • получить информацию о государственной услуге, в том числе о месте получения, стоимости, сроке оказания и форме документов, которые нужно приложить при оформлении услуги;
  • получить информацию о государственных и муниципальных учреждениях.

Главные преимущества использования Единого портала государственных услуг gosuslugi.ru:

• круглосуточная доступность;
  • получение услуги из любого удобного для Вас места;
  • доступность сервисов по регистрационным данным портала;
  • получение необходимой для вас информации;
  • отсутствие очередей;
  • присутствие службы поддержки;
  • встроенная система оплаты – нет необходимости посещать банк для оплаты государственных пошлин;
  • отсутствие коррупции, так как заявитель не обращается напрямую для получения услуги;
  • фиксированный срок получения услуги; - возможность обжалования результатов получения услуги;
  • информирование гражданина на каждом этапе работы по его заявлению.

Виктор Львов – заместитель главы округа – начальник отдела экономики, сельского хозяйства и инвестиционной деятельности рассказал  о государственных (муниципальными) программах, реализуемых на территории Батыревского  округа.

На территории округа реализуется 21 муниципальная программа, в которых содержится 55 подпрограмм с основными мероприятиями. Из 21 программы 19 являются финансируемыми из бюджетов различных уровней и внебюджетных источников.          Основным эффектом от реализации муниципальных программ является достижение запланированных значений целевых индикаторов. Общий объем бюджетных средств на реализацию 19 муниципальных программ в 2023 году предусмотрен в сумме 1 млрд.204,8 млн. рублей. Фактическое исполнение на сегодня составило 948,4 млн. рублей или 79%.

В рамках Единого информационного дня состоялось  подведение итогов районного конкурса на звание «Лучшего» в  сфере благоустройства и озеленения на территории Батыревского муниципального округа.

Далее  члены информационной группы выехали на встречу  с населением в МБОУ «Балабаш-Баишевская  СОШ» .

Также организован прием граждан по личным вопросам. На все поступившие вопросы даны соответствующие разъяснения.

15 ноября 2023