Онлайн-занятие по финансовой грамотности

Время, когда человеку для получения финансовой услуги было необходимо физически присутствовать в отделении банка, давно уже прошло. Современному человеку гораздо удобнее совершать финансовые операции дистанционно, экономя время и получая при этом большую безопасность.

10 ноября 2023 года в МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского муниципального округа состоялось онлайн-занятие «Финансовая грамотность. Осенняя сессия 2023» на тему «Безопасный и удобный мир без наличных: осваиваем технологии безналичных платежей в зрелом возрасте» с людьми пожилого возраста.

Мероприятия проходят в целях повышения финансовой грамотности населения Чувашской Республики в рамках проекта Банка России по финансовому просвещению, которые будут проводиться в онлайн формате в ноябре – декабре текущего года.

Онлайн-занятия по финансовой грамотности позволяют узнать, как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, выбирать финансовые инструменты, использовать современные онлайн-технологии и защищаться от мошенников.

На данном онлайн-занятии приняли участие руководитель клиентской службы (на правах отдела) в Батыревском муниципальном округе Чувашской Республики Дмитрий  Федоськин, председатель Батыревского отделения «Союз пенсионеров России» по Чувашии Полина Логунова, специалисты БУ «Батыревский центр социального обслуживания населения», библиотекари центральной библиотеки, члены Союза пенсионеров и «серебряные» волонтеры.

В завершение занятия Дмитрий Федоськин отметил: «Финансовая грамотность нужна всем. Не зависимо от возраста. Хотя бы для того, чтобы не попасться на уловки телефонных мошенников…

Пожилой человек - это одна из самых уязвимых категорий. С одной стороны, у многих пенсионеров есть накопления, с другой - большинство из них не обладают знаниями о том, как можно обеспечить себе надежный доход. Они часто становятся жертвами финансовых пирамид и мошенников, верят громким обещаниям о высоких процентах… Поэтому нужно быть финансово грамотными».

Сотрудники информцентра библиотеки призвали граждан пожилого возраста не бояться идти в ногу со временем и использовать в своей повседневной жизни цифровые технологии.
 Участники мероприятия задавали интересующие им вопросы и получили конкретные ответы. Мероприятие получилось информативным и полезным.

Следующее занятие состоится в 10.00 часов 17 ноября текущего года в центральной библиотеке с.Батырево.

11 ноября 2023