В единстве - наша сила!

В единстве сила каждого народа,

Всегда равняйте на него судьбу,

Куда бы вас не завела дорога,

Не забывайте Родину свою.

Не забывайте корни своих предков,

Язык отцов, традиции и быт.

Любите это сердцем своим крепко,

Пока оно в груди у вас стучит.

И где бы вас по свету не носило,

Какая не ждала бы вас судьба,

Старайтесь быть всегда достойным сыном,

Достойным сыном своего отца.

В преддвери Дня народного единства и в рамках всероссийского проекта «Пушкинская карта», в центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского МО со студентами агропромышленного техникума Минобразования Чувашии (руководители Ираида Вуколова, Любовь Лаврентьева) проведен патриотический квест «В единстве - наша сила!»

Библиотекари отдела обслуживания ознакомили студентов с историей празднования этого памятного дня, который ежегодно с 2005 года отмечается 4 ноября. Этот праздник был учрежден в память о событиях, произошедших в 1612 году, когда народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов, а также приурочен Дню Казанской иконы Божьей Матери. На мероприятии провели и обзор выставки «День народного единства».

Самой интересной и насыщенной была вторая часть мероприятия, в которой ребята разделились на команды и, получив маршрутные листы, разошлись по станциям выполнять задания. Каждая команда с удовльствием разгадывала слова, играла в спортивные игры, читала гимн России и т.д. Вообщем, все ребята продемонстрировали не только отличные знания по истории России, но и способность логически мыслить.

По итогам квеста, самой любознательной и креативной оказалась дружная команда «Россияне», и заняла первое место. Вторые места поделили между собой «Искра» и «Патриоты». По сложившейся традиции, все команды получили дипломы соответствующих степеней и небольшие призы за участие, а руководители - благодарности за активное сотрудничество с библиотекой.

Студенты согласились с мнением библиотекарей и отметили, что, «лишь в единстве и согласии наш народ - великая сила, лишь все вместе мы можем достичь процветания и благополучия нашей многонациональной страны».

03 ноября 2023