Национальный костюм - сокровище народа

В рамках всероссийсой ночи искусств,  и ко Дню народного  единства,  в читальном зале центральной библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского МО проведен час искусства «Национальный костюм - сокровище народа». Библиотекари отдела обслуживания ознакомили читателей с историей появления русского, чувашского,   татарского и мордовского национального костюма, традициями и обрядами народов, проживающих в Чувашской Республике. Всем понравился рассказ о происхождении и развитии орнаментных мотивов народной вышивки, которые используются для украшения одежды и головных уборов. Рассказ сопровождался электронной презентацией «Костюмы народов Поволжья».

Далее мероприятие продолжилось обзором выставки-инсталляции «Национальные костюмы народов России», на которой представлены не только костюмы, но и литература о них.

«Национальный костюм каждого народа – это удивительное явление, отражающее особенности культуры, которая у каждой нации своя. Национальная одежда – это целая история народов, которая передается цветом, формой, орнаментом и открывает многие ее сокровенные тайны», - сказали библиотекари в конце мероприятия.

03 ноября 2023