Основные санитарно - эпидемиологические требования к бассейнам

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике- Чувашии в Батыревском районе (далее- территориальный отдел)  сообщает, что санитарно-эпидемиологические требования к бассейнам регламентируются СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг» (действуют  с 01.01.2021 г.)

Основными требованиями к устройству и эксплуатации бассейнов являются:

- внутренняя планировка основных помещений бассейна должна обеспечивать последовательность (поточность), исключающую встречные или перекрестные потоки посетителей: продвижение осуществляется по функциональной схеме - гардероб (при необходимости), раздевалка, душевая, ножная ванна, ванна бассейна. Не разрешается допуск потребителей в раздевалку в верхней одежде.

- здания бассейнов оборудуются: раздельными для мужчин и женщин туалетами, душевыми и раздевалками. Должны быть гардеробные (индивидуальные места хранения верхней одежды), помещения для хранения уборочного инвентаря и приготовления дезинфицирующих растворов.

- плавательные бассейны должны оборудоваться системами, обеспечивающими водообмен в ваннах бассейнов, а также периодической сменой воды, использование деревянных трапов в душевых и раздевалках не допускается. Для обеспечения водообмена и удаления загрязненного верхнего слоя воды в конструкции ванн должны быть переливные желоба. Запрещается применение скиммеров в бассейнах для плавания. На обходной дорожке необходимо установить грязевые лотки или грязевые трапы.

- на пути движения от душа к ванне бассейна должны размещаться ножные ванны с проточной водой. В ножные ванны должна подаваться очищенная и обеззараженная вода из системы водоподготовки бассейна или системы питьевого водоснабжения. При непосредственном выходе из душевых на обходную дорожку бассейна ножные ванны могут отсутствовать.

- для бассейнов всех видов назначения в качестве основных методов обеззараживания воды должны быть использованы хлорирование, бромирование, а также комбинированные методы: хлорирование с использованием озонирования или ультрафиолетового излучения, или бромирование с использованием озонирования или ультрафиолетового излучения;

- в процессе эксплуатации плавательного бассейна должен осуществляться лабораторный контроль в соответствии с программой производственного контроля.

Необходимо отметить, что плавательные бассейны,  введенные в эксплуатацию до вступления в силу настоявших санитарных правил, а также объекты на стадии строительства, реконструкции и ввода их в эксплуатацию в случае, если указанные процессы начались до вступления в силу санитарных правил, эксплуатируются в соответствии с утвержденной проектной документацией, по которой они были построены.

Вопрос прохождения обследований на наличие энтеробиоза у посетителей бассейнов (в том числе детей) регламентируется СанПиН 3.3686-21 «Профилактика инфекционных и паразитарных заболеваний»:

1) для детей дошкольного и младшего школьного возраста обследования на энтеробиоз проводятся:

- перед приемом в плавательную группу и в дальнейшем не менее 1 раза в три месяца;

- при разовых посещениях - перед каждым посещением, если разрыв между ними более 2-х месяцев.

2) для остальных посетителей бассейна: необходимость прохождения обследований на наличие конкретного инфекционного заболевания может быть обусловлена эпидемиологической обстановкой в регионе, в населенном месте.

Ответственность за соблюдение требований санитарных правил возложена на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих эксплуатацию бассейнов.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора

по Чувашской Республике- Чувашии в Батыревском районе