Муниципальный этап  республиканского фестиваля-конкурса детско-юношеского театрального творчества «Сказочный фейерверк»

25- 26   октября   2023 года в рамках Года счастливого детства в Чувашии в культурно-досуговом центре с. Батырево прошел муниципальный этап  республиканского фестиваля-конкурса детско-юношеского театрального творчества «Сказочный фейерверк». Цели и задачи фестиваля - развитие детского и юношеского театрального творчества, формирование у подрастающего поколения высоких духовно-нравственных качеств, совершенствование профессиональных навыков руководителей и театральных коллективов, выявление и поддержка новых  юных дарований.

В конкурсе приняли участие 4 дошкольных образовательных учреждения, 12   театральных коллективов школ, Батыревская детская школа искусств и одно клубное формирование. В театральных постановках были задействованы 124 участника.

Среди детских садов Диплома 1 степени и сертификата на посещение кинотеатра «Кинобатыр» в номинации «Лучший детский театральный коллектив» удостоены детский театральный коллектив «Балаганчик» и  Батыревский детский сад «Сказка» (руководители Иванова Галина  и Базунова Татьяна).

Дипломом 2 степени награжден Сугутский детский сад «Родник» (руководитель Чернова Елена).

III место поделили между собой Батыревский детский сад «Солнышко» (руководитель Арланова Вероника) и Шыгырданский детский сад «Ромашка» (руководитель Э. Янтыкова).

Среди детей    от 9 до 12 лет в номинации «Лучший детский театральный коллектив» удостоен Диплома 1 степени и сертификата на посещение кинотеатра «Кинобатыр» театральный коллектив «Мерчен» Полево-Бикшикской СОШ (руководитель Данилова Людмила).

Диплома 2 степени удостоены:

-детский театральный коллектив Батыревской детской школы искусств (руководитель Антонова Алина);

-детский театральный коллектив Тат. Сугутской СОШ  (руководитель Гайнуллова Лейсан);

-детский театральный коллектив «Чулпан» Шыгырданской СОШ им Э.З.Феизова (руководители Масяева Гульнара и Мухаметнурова);

-детский театральный коллектив Батыревской СОШ №1 (руководитель Антонова Наталия).

Дипломом 3 степени награждены:

-детский театральный коллектив «Овация» Большечеменевской СОШ (руководитель Васильева Зинаида);

- детский театральный коллектив «Мерчен» Бахтигильдинской ООШ (руководитель Юркина Надежда).

Диплома 1 степени и  сертификата  на посещение кинотеатра «Кинобатыр» в номинации «Лучший юношеский театральный коллектив» удостоен театральный коллектив «Радуга» Первомайской СОШ (руководитель Кольцова Елена).

Дипломом  2 степени в этой же номинации награждены:

-театральная студия «Премьера» при Батыревском народном театре (режиссер Заслуженный работник культуры ЧР Луиза  Леонтьева);

-театральный коллектив «Яшълек» Татарско-Сугутской СОШ (руководитель Чулпан  Вахитова);

-театральный коллектив «Юные театралы» Батыревской СОШ №1 (руководители  Наталья Путякова и Инга Селиванова).

Дипломом 3 степени награждены:

-театральный коллектив  «Юные таланты»  Батыревской СОШ №2  (руководитель Алсу Ибрагимова);

-театральный коллектив «Ялкын» Шыгырданской СОШ имени профессора Э.Ф. (руководители Алсу Айзетуллова и Гельфия Закирова).

Красивое музыкальное оформление, богатая современная экранизация, артистичность юных талантов и режиссерское мастерство руководителей помоги составу жюри дать высокую оценку постановкам театральных коллективов.

Победители муниципального этапа республиканского фестиваля-конкурса детско-юношеского театрального творчества «Сказочный фейерверк» будут представлены для участия в республиканском этапе.

30 октября 2023