Семинар – совещание для старост  сельских населенных пунктов южного куста Чувашской Республики.

26 октября в Батыревском муниципальном округе состоялся обучающий  семинар – совещание для старост  сельских населенных пунктов южных  округов Чувашской Республики.

В работе совещания приняли участие старосты населенных пунктов Батыревского, Комсомольского, Шемуршинского и Яльчикского муниципальных округов, начальники территориальных отделов Батыревского МО.

Приветствовали  участников семинара глава Батыревского муниципального округа  Рудольф Селиванов, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Чувашской Республики» Александр Кузнецов.

В своем выступлении Рудольф Селиванов отметил, что в  Батыревском муниципальном округе сложилась вполне действенная структура сельских старост.  В 56 сельских населенных пунктах Батыревского муниципального округа, население которых составляет свыше  31  тысячи  человек, работают 56 сельских  старост, которые считают своим гражданским долгом принять активное участие в реализации мероприятий, связанных с развитием местного самоуправления, улучшением качества жизни на селе, созданием благоприятных условий жизни не только для себя, но и для будущих поколений.

Александр Кузнецов  подчеркнул, что в республике запустили  проект «Центр поддержки старост». В рамках данного проекта проводится конкурс  «Лучший сельский староста Чувашской Республики». Согласно Положению конкурса  предусмотрены и меры стимулирования лучших из лучших. Победители конкурса будут награждены дипломами и денежными призами.

Опытом работы поделился староста деревни  Бакашево Батыревского МО Иван Никитин.

О практике решения вопросов местного значения с привлечением института старост и общественности выступил  председатель Общественной палаты Батыревского округа Анатолий Самакин.

В рамках семинара  прошло чествование старост. За активную общественную работу и вклад в развитие местного самоуправления лучшие старосты удостоились Благодарности Ассоциации «Совета муниципальных образований Чувашской Республики».

26 октября 2023