Состоялся гала-концерт Межрегионального фестиваля фольклора низовых чувашей «Ĕмĕрсен эрешĕсем» (Узоры веков).

20 октября текущего года в культурно-досуговом центре с. Батырево состоялся гала-концерт Межрегионального фестиваля фольклора низовых чувашей «Ĕмĕрсен эрешĕсем» (Узоры веков). Организатором фестиваля является Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии совместно с Централизованной клубной системой Батыревского муниципального округа.

Фестиваль проводится в целях сохранения и популяризации фольклорно-этнографической культуры чувашей «анатри», а также русских и мордвы, проживающих на территории Чувашии.  В программе коллективов обряды и самобытные народные песни разных жанров, пляски и мелодии своей местности.

С приветственным словом к участникам гала-концерта выступили Светлана Тяхмусова - заведующий отделом традиционного народного творчества и ремесел РЦНТ «ДК тракторостроителей», Полина Логунова - главный специалист-эксперт отдела культуры, туризма и информационного обеспечения администрации Батыревского муниципального округа и Наталия Алексеева - директор АУ «Централизованная клубная система» Батыревского муниципального округа.

Фестиваль собрал более 200 участников из Алатырского, Батыревского, Ибресинского, Канашского, Комсомольского, Шемуршинского, Янтиковского, Яльчикского муниципальных округов Чувашской Республики, Пензенской, Самарской областей и Республики Татарстан.

Батыревский муниципальный округ представили 4 народных фольклорных коллектива: «Чемен» Бакашевского СДК (руководитель Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Анатолий Гаврилов), Пашьел» Балабаш-БаишевскогоСДК (руководитель Зот Степанов), «Çăлкуç» Кокшановского сельского клуба (руководитель Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Владимир Верликов) и «Умарина» Сигачинского СДК (руководитель Николай Стефейкин).

В завершение фольклорного фестиваля состоялось торжественное чествование коллективов. Все фольклорные коллективы награждены дипломами лауреата и памятными подарками.

23 октября 2023