Освещение часовни в честь Александра Невского

23 октября 2023г.  состоялось освещение часовни в честь Александра Невского на территории  нового  кладбища  с. Батырево. В мероприятии приняли участие  глава Батыревского муниципального округа  Рудольф  Селиванов, начальник Батыревского территориального отдела Николай Ялуков, депутаты Собрания депутатов  Батыревского муниципального округа Петр Ялуков и Сергей Моисеев, старосты и активисты села.

Молебен с освящением совершил благочинный III округа Алатырско - Порецкой епархии, настоятель храма Святой Троицы с.Тойси, протоиерей Николай Марков.

Часовня на территории кладбища с. Батырево возведена на средства неравнодушных сельчан. Инициатором строительства стал   директор  ЗАО «Батыревский» Петр Ялуков.

Его инициатива была поддержана многими людьми, которые не остались равнодушными и оказали помощь в осуществлении этого благородного дела. Выступающие выразили благодарность всем тем, кто не остался в стороне и принял участие в таком благом деянии.

Для сведения:

На сегодняшний день в чувашских населенных пунктах Батыревского муниципального округа          функционируют       15 православных храмов и 16 часовен, в татарских населённых пунктах -  19 мечетей.

Построено 4 купели: в д.ВерхнееАтыково, с.Туруново, д.Чувашские Ишаки, с.Алманчиково.

За 2020-2023 гг. в Батыревском муниципальном округе состоялись значимые событии в православии:

- 18 февраля 2020 года открылся новый храм в честь святителя Николая Чудотворца в  с.НовоеАхпердино;

- 07 августа 2021 года на территории с.Алманчиково освящен новый храм в честь преподобного Серафима Саровского;

- 18 ноября 2021 года в д.Тигашево в  честь архангела Михаила была открыта часовня.

- 9 июня 2022 года в с.Батырево состоялось освящение храма в честь Державной иконы Божией Матери;

- 30 мая 2023 года установлен новый купол с крестом над часовней в честь архангела Михаила в д.Старое Ахпердино.

Планируется до конца текущего  года открытие источника в с.Первомайское и часовни в с. Красномайск

23 октября 2023