Сельское подворье - хорошее подспорье

В рамках республиканского проекта «Сила села - ял хӑвачӗ», в центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского МО с учащимися средних классов МАОУ «Батыревская СОШ № 1» (руководитель Светлана Попова) проведен  тематический час «Сельское подворье - хорошее подспорье».

Библиотекари отдела обслуживания ознакомили учащихся с выставочной экспозицией «Сила села - ял хӑвачӗ», на которой рядом с книгами были также осенние поделки из разных материалов, в которых показаны будни деревенской жизни, а именно живность и цветущие палисадники на фоне деревенского домика, огород с овощами, необычные работы из овощей и фруктов, разноцветных листьев и полевых цветов и т. д. Ребята с любопытством рассматривали экспозицию, которая передавала весь деревенский колорит в осенний сезон и делились между собой впечатлениями. На выставке также были представлены книги, содержащие полезную информацию по основам ведения крестьянского и фермерского хозяйства, уходу за животными, садоводству и огородничеству и др.

Особый интерес у подростков вызвала «Творожная книга» Олеси Куприн, в которой дети нашли и записали на телефоны новые рецепты приготовления разных блюд из творога. Из книг Константина Жук «Домашний сыр» и Павла Чечулина «Современное сыроделие для всех» ребята узнали тайну превращения молока в сыр, а самый простой рецепт даже запомнили.

Трудно в современном обществе найти человека, который бы не любил колбасу и мясные деликатесы, но не все знают,  как их приготовить в домашних условиях. В книге Елены Скрипко «Мировая колбаса» можно найти рецепты на любой вкус - арабские колбаски из баранины, мраморная с яблоками, куриная с картофелем, сливочные сардельки и др. Учащимся понравились колбаски из свинины.

Познавательная мини-викторина «Что растет на грядке и в саду?», загадки об овощах и фруктах, растущих в сельских подворьях, вызвали у всех положительные эмоции и хорошее настроение.

Ребята все как один были согласны с мнением библиотекарей, что работа в сельском хозяйстве требует полную отдачу от человека - вкладывать душу и талант, тепло своих рук и заботу в любимое дело.