Церемония имянаречения и торжественная церемония вручения пacпopтoв накануне празднования Дня отца в отделе ЗАГС администрации Батыревского муниципального округа

13 октября 2023 года,в преддверии Дня Отца, который отмечается в третье воскресенье октября, во Дворце бракосочетания Батыревского муниципального округа состоялась торжественная церемония имянаречения нового гражданина Российской Федерации и вручение паспортов 14-летним гражданам нашей страны «Я - гражданин Российской Федерации».

Мероприятие началось с церемонии имянаречения по случаю рождения Алихана,третьего ребенка в семье Илдара и Лейсен Козловых из д.Татарские Сугуты.Отец подписался в почетной книге «Таинство имени», получил первый государственный документ гражданина России – свидетельство о рождении, а также поздравление от имени главы Батыревского муниципального округа Рудольфа Селиванова и метрику о рождении сына.

Председатель Совета отцов Батыревского района Николай Андреев поздравил новоиспеченного отца, а также всех отцов, присутствующих в зале с наступающим Днем отца, отметив большую роль отца в жизни ребенка.

Главный специалист-эксперт отдела ЗАГС Наталия Антонова рассказала присутствующим, что актовая запись o рождении хранится 100 лет, и именно здесь родители ребят получили первый документ — свидетельство o рождении ребенка. Теперь, спустя 14 лет, в отделе ЗАГС будут вручены главный документ в жизни каждого человека – паспорт. Особый интерес у школьников вызвал видеоролик об истории появления паспорта, о его изменениях и значении документа для гражданина в современном мире. Ребята сдали экзамен на гражданскую зрелость и дали торжественную клятву, в которой пообещали быть достойными гражданами своей страны.

16-ть юных граждан Батыревского муниципального округапоздравили и торжественно вручили паспорта и Конституцию Российской Федерации начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России «Батыревский» Татьяна Казеева, заместитель начальникаМО МВД России «Батыревский», председатель Совета отцов Батыревского района Николай Андреев и эксперт АУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» Батыревского района Чувашской Республики Ольга Починкина: «Сегодня вы получили свой главный в жизни документ – паспорт. Мы искренне поздравляем вас, ребята, с этим значимым событием, желаем, чтобы все у вас в жизни сложилось благополучно. Дорожите своим паспортом и берегите его. Успехов вам во всех делах и учебе!»

Главный специалист-эксперт отдела ЗАГС Наталия Антонова отметила также, что торжественное вручение паспорта способствует более полному пониманию значения главного документа гражданина Российской Федерации, дает осознание, что паспорт не только удостоверяет личность, но и является путевкой во взрослую самостоятельную жизнь.

В завершении торжественного мероприятия была сделана общая фотография.

13 октября 2023