Члены общественной палаты ознакомились с содержанием объектов культурного наследия и памятников, павшим в ВОВ и иных боевых действий.

На территории Батыревского муниципального округа 49 объектов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, в том числе 11 из них с вечным огнем.

В ходе выезда проверено состояние 17 объектов - памятников Победы и иных боевых действии в 12 населенных пунктах.

12 июня 2019 года в д.Татарские Тимяши Батыревского района проведено торжественное открытие памятной стелы, посвященной павшим воинам в Великой Отечественной войне.

Памятная стела сооружена в память воинов- односельчан по инициативе ветерана агропромышленного комплекса Талгата Шакурова на средства жителей и уроженцев деревни. 162 жителей д.ТатарскиеТимяши сражались на фронтах, вернулись только 74. На сегодня в живых уже никого нет.

Мемориальный комплекс расположенный в с.Тойси. Надпись «Ваш бессмертный подвиг вечно в памяти и сердце благодарных земляков.» Памятник -монумент возведен в честь земляков, погибших в Великой Отечественной войне. Памятник имеет 3 бетонные стены, две – в форме треугольника, одна – в форме прямоугольника. В середине стоит скульптура солдата с автоматом, олицетворяя защитника Родины. Перед ним женщина-мать в скорби возлагает лавровый венок к вечному огню. Вечный огонь вырывается из пятиконечной звезды на мраморном постаменте. Звезда снимается и под ней заложена капсула с письмом к потомкам. Площадка памятника имеет форму полукольца высотой более 1 м. Здесь высечены имена 541 сельчанина на 24 мемориальных досках из 8 деревень, не вернувшихся с фронта.

Памятник воину освободителю

Памятник посвященный  Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. в с.Шыгырдан. Текст надписи: «Никто не забы, ничто незабыто. 1941-1945 елларда Ватаныбызның бәйсезлеге өчен көрәштә батырларча һәлак булган сугышчыларга мәңгелек дан.» (пер.: В борьбе за независимость нашей Родины 1941- 1945 гг. вечная память воинам, которые героически погибли). Постамент выложен из кирпича, обшит мраморной плиткой. На постаменте скульптура воина и женщины.  На постаменте 2 таблички с надписью. Сзади памятника установлены мраморные плитки со списком односельчан.

Памятник «Вечная слава односельчанам погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Месторасположение село Норваш-Шигали. Текст надписи: Вечная слава односельчанам погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На постаменте скульптурная композиция из двух солдат. На каменной кладке постамента устроены ниши для установки мемориальных плит  в количестве по 6 шт. с каждой стороны. Памятник построен в 1975 году в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. хозспособом, строительной бригадой колхоза «Труд», председатель – Кошкин В.Е.; бригадир строитель – Мулендеев А.С. Памятник не изменялся, не перестраивался. За последние 9 лет проведено 5 косметических ремонтов с привлечением специалистов за счет средств администрации Норваш-Шигалинского сельского поселения.

Погибший воинов в специальной военной операции (СВО) на Украине

Александр Тимайкин -1999 года рождения, уроженец д. Сигачи Батыревского района. В 2016 году окончил Большечеменевскую СОШ, в 2021 году - юридический факультет ЧГУ им. И.Н.Ульянова. В июле 2021 года призван в ряды РА и начал службу по контракту рядовым гаубичного самоходного артиллерийского взвода гаубичной самоходной артиллерийской батареи гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона. Погиб 10 марта 2022 года в ходе специальной военной операции на территории Украины. Александр Тимайкин  посмертно награжден Орденом мужества.

Памятник павшим односельчанам в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.

Месторасположение село Тарханы. Текст надписи: «Никто не забыт – ничто не забыто.». Памятник из бетон-глинников, постамент ступенчатый, облицованный мраморными плитками. В середине скульптура солдата, одетого в маскхалат с автоматом. Памятник тонирован серебряной краской. Памятник расположен в глубине сквера, огражден металлическими столбиками, соединенными цепями. Внутри ограждения установлены памятные плитки в количестве 6 шт., в них установлены списки погибших односельчан, верхней части памятных плит имеется металлическая звезда. В передней части установлены две памятные плитки.Сведения о его возникновении, изменениях, перестройках, утратах, описании границ территории: Нет данных.

«По результатам объезда выявлено,что монументы находятся в хорошем состоянии. Важно подчеркнуть ,что ряд объектов отремонтировано благодаря программе инициативного бюджетирования. Радует, что население активно вовлечено в процессы ремонта и строительства», - отметил председатель Общественной палаты Анатолий Самакин.

12 октября 2023