Сафина Шемсия Алиулловна празднует столетие

Шемсия Алиулловна, у Вас сегодня уникальный, редчайший юбилей — 100 лет. Мы рады, что нам довелось прикоснуться к чествованию человека, для которого век, эпоха — не просто слова, это целая жизнь.

Вы достойно прожили свой век, являлись свидетелем и участником многих исторических событий, полностью менявших привычный уклад жизни. При этом Вы остались сильным человеком, который умеет радоваться жизни и философски относиться ко всем превратностям судьбы, находя в них массу плюсов и поводов для радости.

Будьте же здоровы, смотрите на мир ясными глазами, вспоминая прошлое и вглядываясь в будущее. Желаем вам прожить еще много-много лет в окружении своей большой семьи, которая ценит Вас и очень любит.
Поздравили с вековым юбилеем заместитель главы по соцвопросам - начальник финансового отдела администрации Батыревского МО Светлана Чернова, начальник Кзыл-Чишминского теротдела Раил Камалов.

Справочно:
Сафина Шемсия Алиулловна родилась (10.10.1923 г.р.) и выросла в д.Новые Чепкасы Батыревского района в многодетной семье, в которой выросли и получили воспитание 5 детей: три дочери и два сына. Семья была очень трудолюбивая и крепкая. Юная Шемсия в 17 лет вышла замуж, начала работать в колхозе. В 1941 году ее супруга Сафина Хабибуллу Санатулловича призвали на фронт. Всем было тяжело в годы войны: лишения и горе никого не оставляли в покое, но, не смотря ни на что надо было трудиться, помогать фронту. Молодая Шемсия наравне с остальными девушками рыла противотанковые окопы в г.Алатырь, участвовала в строительстве линии оборонительного рубежа, позже получившего название «Сурский рубеж».

В 1942 году после ранения мужа демобилизовали и он вернулся с фронта. Супруги родили и воспитали 4 детей: 3 дочерей и 1 сына. В 1989 году муж Шемсии Алиулловны умер. Сама юбилярша всю свою трудовую жизнь посвятила родному колхозу, работала свинаркой, на жнейке. За заслуги Шемсия Алиулловна имеет звание труженик тыла, ветеран труда, является вдовой участника Великой Отечественной войны.Сегодня Шемсия Алиулловна живет с семьей сына Халила. Дочери также живут в деревне. Юбилярша очень гордится своими детьми, что выросли они все честными, трудолюбивыми, заслужившими уважение не только в родной деревне, но и за ее пределами. У нее 11 внуков, 17 правнуков и 4 праправнука.

Как вдова участника войны, Шемсия Алиулловна улучшила жилищные условия, приобретя дом в своей родной деревне.

10 октября 2023